Новости форекс на 8 декабря 2021

Рынок нефти

Главные международные новости​


Мнение представителя ЕЦБ Член Совета управляющих ЕЦБ Роберт Хольцманн поддерживает разделение решений по процентным ставкам от решений по количественному смягчению:

«Я всегда был против слишком тесной увязки программы покупки облигаций и повышения ставок». «Процентные ставки могут быть повышены, пока покупки на баланс все еще продолжаются», — заявил Хольцманн.

МВФ заявил, что ЕЦБ должен придерживаться своей ультрамягкой политики до тех пор, пока рост инфляции считается временным. Бюджет и лимит госдолга США Конгрессмены рассматривают процедурные маневры, которые свяжут увеличение потолка долга с обязательным принятием оборонного законопроекта. Это один из вариантов, который может быть направлен сегодня в Палату представителей. Лидеры демократов и республиканцев Чак Шумер и Митч Макконнелл провели частные переговоры о том, как повысить потолок госдолга и избежать дефолта.

Шумер сообщил коллегам-демократам, что он все еще намерен принять социальный пакет Байдена на $1,75 трлн до Рождества. Политика ЦБ Австралии Центробанк Австралии сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0,1% и подтвердил, что не будет повышать ее до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого показателя в 2-3%, для достижения чего может потребоваться около двух лет. Глава ЦБ Филип Лоу сказал, что вариант омикрон создал неопределенность, но не ожидается, что это помешает восстановлению экономики.

Статистика Германии​


  • Промышленное производство Германии в октябре показало рост на 2,8% м/м против прогноза 0,8% м/м. В годовом выражении темп роста сократился с −0,32% г/г до −0,62% г/г.
  • Индекс экономических настроений ZEW Германии в декабре упал с 31,7 до 29,9 против прогноза 25,1. Индекс текущих условий ZEW упал с 12,5 до −7,4 против прогноза 5,0.

Статистика Китая​


Торговый баланс Китая за ноябрь показал профицит в $71,7 млрд против прогноза $82,7 млрд. Из этой суммы профицита на США пришлось $37 млрд. Темп роста экспорта сократился с 27,1% г/г до 22,0% г/г против прогноза 19,0% г/г, темп роста импорта вырос с 20,6% г/г до 31,7% г/г против прогноза 19,8% г/г.
Импорт энергоносителей в Китае в ноябре вырос. Закупки угля достигли самого высокого уровня в этом году — 35 млн тонн. Закупки нефти выросли с 37,8 до 41,8 млн тонн (3-мес. максимум), закупки газа были самыми большими с января. Импорт железной руды достиг 13-месячного максимума.

Власти США бойкотируют олимпиаду в Китае США не пошлют представителей своих властей на зимние Олимпийские игры в Пекине, объявив тем самым дипломатический бойкот Китаю. Но американские спортсмены примут участие в играх. Кроме того, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что на этой неделе палата проголосует по законопроекту, направленному на наказание Китая за политику, проводимую в отношении уйгуров.

Рынок нефти​


  • Цены на нефть марки Brent выросли до $76 на оптимизме по поводу того, что вариант омикрон может оказаться не таким опасным, как ожидалось. Компания Halliburton предупредила, что мир вступает в период дефицита нефти после семи лет недостаточных инвестиций.
  • Министр нефти Ирака Ихсан Абдул-Джаббар заявил в понедельник, что ожидает, возвращения цен на нефть выше $75. По его словам, ОПЕК пытается «контролировать энергетический рынок позитивным образом», и поддерживать интересы всех сторон, и потребителей, и производителей.

Рынок газа​


Группа компаний во главе с BlackRock инвестирует $15,5 млрд в газопроводы компании Saudi Aramco. Консорциум инвесторов купит 49% акций Aramco Gas Pipelines, недавно созданной компании, которая владеет 20-летними правами аренды на сеть трубопроводов Saudi Aramco. Сделка является отражением стремления Саудовской Аравии привлечь больше иностранных инвестиций и использовать полученные средства для диверсификации своей экономики.

Источник: FxTeam
 
Последнее редактирование:
Сверху