Профессор Wharton Джереми Сигел говорит, что Федеральной резервной системе необходимо рассмотреть вопрос о снижении процентных ставок намного раньше, чем ожидает рынок. Это связано с тем, что существует угроза неминуемой рецессии после слабых экономических данных, а инфляция по большей части сдерживается.
Октябрьский производственный индекс ISM на прошлой неделе составил 46,7, что значительно ниже оценок экономистов в 49,0. Между тем, октябрьский отчет о занятости показал, что в экономике было добавлено 150 000 рабочих мест, что ниже оценок в 180 000.
Уровень безработицы также вырос до 3,9%. Сигел утверждал, что даже если инфляция останется устойчивой, Пауэллу придется рассмотреть возможность снижения процентных ставок в следующем году, поскольку сегодняшняя экономическая ситуация совсем не похожа на 1970-е годы, которые были худшим кошмаром ФРС.
«Сейчас не 1970-е годы», — сказал Сигел. «Я просто не хочу, чтобы он медлил, как он сделал с инфляцией. Он должен быть гибким…он действительно должен быть по-настоящему двусторонним, потому что сейчас у нас действительно есть двусторонние риски, и опасность вырисовывается намного больше, чем это было неделю назад», — сказал он.
ФРС может вскоре оказаться под сильным политическим давлением со стороны демократов, если рецессия неизбежна прямо перед выборами 2024 г. «Это сигнализирует о многих рецессиях в будущем», — сказал Сигел.
