В 2024 году американцы могут ожидать некоторого облегчения на рынке жилья по сравнению с предыдущим годом, однако проблемы доступности жилья будут продолжаться, и активность останется относительно низкой, согласно прогнозам компании по предоставлению кредитов LendingTree.
В своем новом экономическом прогнозе компания отметила, что жилье остается "чрезвычайно дорогим для многих" и экономика все еще сталкивается с препятствиями, такими как инфляция, низкие уровни сбережений и высокий уровень задолженности домохозяйств.
Несмотря на то, что полное падение рынка маловероятно и избежание рецессии возможно, некоторые американцы все равно будут испытывать трудности с покрытием своих расходов при относительно высоких процентных ставках и повышенной инфляции.
Прогнозируется, что процентные ставки на ипотеку продолжат стабилизироваться в этом году, снижаясь по мере смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы.
Снижение процентных ставок, в свою очередь, может стимулировать спрос на жилье, но проблемы доступности все равно будут препятствовать многим американцам.
Даже если в этом году рынок жилья будет более активным, чем в 2023 году, он, скорее всего, будет значительно менее активным, чем во время пика пандемии.
Падение процентных ставок может смягчить эффект "замораживания", который привел к тому, что многие владельцы домов не хотели их продавать из-за более низких процентных ставок, которые они получили ранее.
Однако, несмотря на это, рынок жилья будет продолжать двигаться медленно, и это не означает, что США движутся к кризису 2008 года, как указано в отчете LendingTree.
