Поклонники криптовалют приветствуют SEC за расширение доступа к биткойнам, но критики бьют тревогу

Поклонники криптовалют приветствуют SEC за расширение доступа к биткойнам, но критики бьют тревогу


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила листинг и торговлю почти дюжиной фондов, инвестирующих в биткоин, что вызвало восторг среди поклонников криптовалюты и предупреждения от скептиков.

Вот как отреагировали на эту новость различные эксперты:

Chamath Palihapitiya, генеральный директор Social Capital, в своем посте в X выразил разочарование тем, что стране потребовалось более 10 лет для одобрения ETF для покупки биткоина, в то время как создание ядерной бомбы в 1940-х годах заняло менее пяти лет.

Он также предупредил, что цены на биткоин могут достичь $60 000 в ближайшие несколько месяцев.

Nigel Green, генеральный директор deVere Group, в своем письменном заявлении назвал одобрение ETF для биткоина "водонепроницаемым моментом" для биткоина и всего криптовалютного рынка.

Он считает, что это привлечет институциональных инвесторов, приведет к увеличению доступности, интеграции рынка и глобальному признанию биткоина, что потенциально может привести к росту цен до $60 000 или даже выше.

Neil Wilson, главный рыночный аналитик Finalt, в своем письменном заявлении выразил мнение, что одобрение ETF для биткоина будет важным фактором для определения будущего биткоина как актива.

Он также предупредил, что, несмотря на текущую эйфорию, одобрение ETF не обязательно означает, что биткоин станет глобальной валютой.

Мохаммед Эль-Эриан, бывший генеральный директор Pimco, в своем твиттере назвал одобрение ETF для биткоина "революционным" для криптовалюты как инвестиционного актива, но не таким, который может стать глобальной валютой.

Он также отметил, что одобрение ETF не решает проблемы, связанных с легитимностью биткоина, которые были усилены недавними скандалами.

Balaji Srinivasan, бывший главный технологический офицер Coinbase, в своем твиттере назвал одобрение ETF для биткоина "окончательным отпором" исполнительному приказу 6102, который в 1935 году привел к конфискации золота правительством.

Steve Sosnick, главный стратегический аналитик Interactive Brokers, в интервью Yahoo Finance выразил мнение, что, хотя одобрение ETF для биткоина может стимулировать спрос, он не уверен, что это приведет к значительному институциональному участию.

Он также предупредил, что текущий рост цен на биткоин может быть неоправданным.

SEC председатель Гэри Генслер и SEC член Каролин Креншоу выразили опасения относительно одобрения ETF для биткоина, утверждая, что это может привести к нестабильности на рынке и потенциально навредить инвесторам.

В целом, одобрение ETF для биткоина вызвало смешанные реакции среди экспертов, с некоторыми считающими, что это может привести к значительному росту цен на биткоин, в то время как другие выражают опасения относительно потенциальных рисков и проблем с легитимностью.
 
Galaxy Digital Holdings и Invesco запустили биткоин-форумный ETF, который предоставляет инвесторам доступ к рыночной цене криптовалюты. Партнерство между компанией по цифровым активам и блокчейну и провайдером ETF было объявлено в четверг, после одобрения Управлением по ценным бумагам и биржам США.

Инвесторы могут теперь легко покупать и продавать биткоин, также как и акции и взаимные фонды. Покупка биткоина через установленную финансовую структуру позволяет избежать сложных операционных аспектов, таких как хранение активов и кошельки для безопасного хранения.
 
Сверху