Всё больше внимания СМИ уделяется распространению вирусу обезьяньей оспы. Учитывая, что распространение коронавируса опустило цену нефти на многолетние минимумы, можно было бы ожидать снижение цены нефти, но этого не происходит.
Нефть также не дешевеет на фоне снижающегося фондового рынка и прогнозов о рецессии в США.
Вероятно, спрос на нефть поддерживается военными действиями в Украине и опасной риторикой в отношении Китая и Тайваня. Во время азиатского турне Байден заявил, что США готовы принять военное участие по защите Тайваня. На что Китай ответил, что примет ответные меры в случае вмешательства США в его внутренние дела.
Признаки активности покупателей заметны по высоким объемом на узкой свече 10 мая (1), когда цена опустилась ниже 100 долларов. Силу спроса подтвердил рост цен на следующий день (2). Также признак активности быков – свеча с длинной нижней тенью (3).
Пожалуй, рынок находится в рамках треугольника равновесия АВ. При приближении цены к его границам, будут появляться возможности открытия позиций с улучшенным отношением риск:награда.
fxopenru
