Согласно опросу, опубликованному в понедельник, производственная активность в еврозоне в сентябре оставалась на низком уровне. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности еврозоны PMI, подготовленный S&P Global, снизился до 43,4 по сравнению с 43,5 в августе. Это ниже отметки 50, что указывает на сокращение активности.
Индекс производства, который влияет на составной индекс PMI, выходящий в среду и считающийся хорошим индикатором экономического здоровья, упал до 43,1 с 43,4.
Спрос продолжил снижаться, несмотря на то, что средний уровень цен, устанавливаемых заводами, снижался быстрее, чем в любой момент в истории опроса, кроме периода Великой рецессии 2008-2009 годов.
Это известие о снижении цен может порадовать политиков ЕЦБ, которым пока не удается вернуть инфляцию к целевому уровню. В сентябре они в десятый раз подряд повысили ключевую процентную ставку, но, по прогнозам экономистов, теперь, вероятно, приостановят повышение как минимум до июля следующего года.
