Рынок облигаций находится в состоянии паники, поскольку трейдеры пересматривают план снижения процентных ставок Федеральной резервной системой. Сильные экономические данные последних недель и возможность победы Дональда Трампа на выборах в ноябре привели к росту доходности облигаций и снижению цен.
Во вторник доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до 4,22%, самого высокого уровня с июля. Это резкое увеличение с уровня 3,62%, которого она достигла в середине сентября.
Совокупный индекс облигаций Bloomberg упал на 3% с середины сентября, а долгосрочные казначейские обязательства упали примерно на 9% за тот же период.
В заметке, опубликованной в минувшие выходные, главный экономист Apollo Торстен Слок сказал: "Потребитель в США продолжает преуспевать благодаря стабильному росту числа рабочих мест, высокой заработной плате и высоким ценам на акции и жилье".
Слок также сказал:
Прогноз ФРС Атланты о росте ВВП в третьем квартале на 3,4% заставил рынки переосмыслить, насколько сильно ФРС будет стремиться сократить расходы по займам."Пока я не видел никакой информации, которая указывала бы на то, что мы не будем продолжать снижать процентную ставку. Посмотрите на следующий отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе. Если мы действительно получим этот показатель на уровне 150 или 200 000, мы легко можем получить сценарий, при котором ФРС, по сути, придется сменить курс и начать действовать в режиме ожидания".
