Швейцарский франк стал главной защитной валютой

Швейцарский франк стал главной защитной валютой


В битве за лучшую валютную гавань он побеждает, достигнув четырехдесятилетнего максимума против иеныШвейцарский франк оказался самым мощным валютным убежищем в нестабильный год для мировых рынков, достигнув на этой неделе максимума за четыре десятилетия по отношению к своему традиционному конкуренту иене. Швейцарский франк достиг уровней, которые в последний раз наблюдались в 1980 году, когда инвесторы сделали ставку на то, что Банк Японии сохранит свою сверхмягкую денежно-кредитную политику без изменений в пятницу, и это решение может оказать давление на японскую валюту.

Швейцарский национальный банк отменил отрицательные ставки в прошлом году и начал повышать их. Торговля также оказывается препятствием для иены, которая сама по себе является традиционной валютной гаванью, поскольку в марте Япония демонстрирует дефицит 17-й месяц подряд.

Торговый баланс Швейцарии является профицитным. Швейцарский франк на пике за четыре десятилетия по отношению к иене Стратеги RBC Capital Markets считают, что опережающее развитие Швейцарии продолжится, если Банк Японии сохранит монетарную политику без изменений, нацелившись на 153,50 для пары.

Во вторник иена торговалась около 151,50 за швейцарский франк. «Мы оппортунистически придерживаемся нашего долгосрочного взгляда на то, что доллар/иена может вернуться к восходящему тренду», — написала в понедельник команда, в которую входила Эльза Линьос.

«Однако риск, связанный с потолком долга США, и поток квартальных отчетов компаний предполагают, что на этой неделе следует избегать торгов по доллару, и вместо этого мы открываем длинные позиции по швейцарскому франку против иены».

Швейцарская валюта — не единственная европейская валюта, опережающая иену.

В этом году евро вырос более чем на 5% по отношению к своему японскому аналогу, так как трейдеры делают ставку на дальнейшее повышение ставок Европейским центральным банком. По мнению Марито Уеды, генерального менеджера отдела маркетинговых исследований SBI Liquidity Market Co. , такая динамика означает, что евро может укрепиться до 150 иен впервые после мирового финансового кризиса, даже если Банк Японии изменит политику.

«В лучшем случае Банк Японии только скорректирует контроль над кривой доходности, так что, по крайней мере, иена не будет слишком сильно расти», — сказал Уэда.
«Иена будет постепенно слабеть, и поэтому евро может пробить отметку 150».

Источник: profinance.ru
 
Сверху