Спред на форекс

Overton

Администратор
Сообщения
23 657
Реакции
5 367
Открывая торговый счет начинающий трейдер может столкнуться с выбором типа спреда для своего счета – фиксированный или же плавающий спред. Давайте разберемся, чем они отличаются и какой спред лучше выбрать новичку.

Фиксированный спред

Лет 7 назад все счета, представляемые брокерами на рынке форекс, были с фиксированными спредами, размер которых был минимум 3-4 пункта по мажорным парам. Спред по торговым инструментам не менялся ни перед новостями, ни на тонком рынке, ни на часах "отдыха" и малой ликвидности (промежутке после американской и до азиатской сессиями).

Количество знаков после запятой в стандартной котировке равнялось четырем (в парах с японской йеной двум). Такие типы счетов и сейчас предлагают брокеры и для некоторых торговых систем, а также автоматических роботов, этот вариант наиболее приемлем.

  • Плюсы: Спред не меняется на волатильном рынке
  • Минусы: Спред достаточно большой.

Плавающий спред

С развитием технологий котирования и появления ECN счетов, в котировках появился еще один знак после запятой и как следствие - плавающий спред. Плавающий спред изменяется в ходе торгов, но как правило не может быть больше определенного значения (где-то равен фиксированному спреду на других счетах того же форекс брокера).

Плавающий спред расширяется на новостях и ночью (если по московскому времени), перед азиатской сессией.

  • Плюсы: Спред может быть значительно ниже фиксированного.
  • Минусы: На сильных новостях плавающий спред может расширяться.

Какой спред выбрать новичку?

Начинающему трейдеру лучше выбрать фиксированный спред, ведь это поможет избежать последствий его расширения на тонком или волатильном рынке. Также это поможет избежать случайного «срабатывания» уровней StopLoss и TakeProfit при сильных движениях. Ведь новичку процессе обучения и получения новой информации трудно уследить за всеми новостями.

Конечно, это лишь рекомендация, если для торговой системы начинающего трейдера не столь важны периодические расширения среда, то в таком случае можно сразу начинать с и плавающего спреда.

Счета с каким спредом предпочитают участники форума? Делимся мнением, обсуждаем.
 
торгую на плавающем спреде, фиксированные даже не рассматривал.
на плавающем спреде мне кажется даже анализировать пары как-то легче
 
народ. вы о каком фиксированном спреде говорите в 2018 году? это пережитки прошлого, брокер сглаживает котировки от поставщиков, на спококном рынке или отложками Вы еще поработаете, но как только волатильности добавится на рынок, то все, пиши пропало. вас просто замучают реквоты.

да и брокеры оставляют фиксированные спреды как чисто дань прошлому, по статистике такие счета уже никто не использует.
 
и брокеры оставляют фиксированные спреды как чисто дань прошлому, по статистике такие счета уже никто не использует

Еще как используют, на них можно отлично реквотить кухне. Вот объясните мне как на новостях крупных, когда идет расширение спреда можно его оставить в размере двух пунктов? Какой брокер будет против себя работать, если он на рынок не выводит, а народ может на новостях и 100% за пару минут напипсовать? Логично, что они будут давить реквотами.
 
Нужно выбирать брокера с плавающим спредом, потому что на рынке я слышал есть дц, у которых фиксированный спред - признак самой настоящей кухни.
 
Нужно выбирать брокера с плавающим спредом, потому что на рынке я слышал есть дц, у которых фиксированный спред - признак самой настоящей кухни.

А они даже этого и не скрывают. Просто идет позиционирование, что депозиты особо не крупные на данные счета стоит ложить, так как там внутренний дилинг. На самом деле, в большинстве случаев, там вообще никакого дилинга нет, просто расчет на большинство сливающих.

Как это было 10 лет назад во всех ДЦ.
 
Благо я торгую с АМаркетс, где нормальные торговые условия, все прозрачно, хорошая ликвидность и небольшой плавающий спред.
 
Сверху