Стратегия «Дивер+» на индикаторах MTI, SIFIR и DIM

Стратегия «Дивер+»​


Стратегия «Дивер+», как видно из названия относится к классу торговых инструментов, основанных на механизме поиска расхождения показаний индикаторов и графика цены. Однако, дивергенция хоть и является отличным сигналом к входу в рынок, все же требует дополнительного подтверждения для сокращения количества ложных указаний к открытию позиций.

Именно по этому, данная торговая система использует показания 3-х индикаторов различного типа MTI, SIFIR и DIM. Они практически не требуют настройки, поэтому просто добавьте их на график и подберите цвета линий в соответствии с используемым Вами шаблоном.

В рамках данной стратегии Вы можете торговать по любой валютной паре, в временных интервалах H1-H4 (при этом допускается работа и на меньших таймфреймах, таких как М15, но в этом случае количество ложных входов значительно увеличится). Тем не менее, некоторые из описанных далее индикаторов успешно применяются многими трейдерами в скальпинге.

После того, как Вы нанесёте индикаторы на график цены, он примет примерно следующий вид:

Пример работы торговой системы «Дивер+»


Разберём принцип формирования торговых сигналов каждым из используемых индикаторов.

Индикатор MTI​

Синяя линия. Выводится в отдельном окне. Основное его назначение – определять среднее значение ускорения (при этом график выше уровня «0») или замедления (график ниже уровня «0») текущих рыночных цен.

Индикатор предоставляет трейдеру высокое качество торговых сигналов, так как практически всегда совпадает с направлением движения цены на начальном и среднем участке тренда. И лишь на завершающем отрезке текущего движения возможна ситуация, когда цена уже исчерпала импульс, но её рост или падение все еще продолжается, в то время как MTI показывает разворот.

Данная ситуация должна быть расценена как предвестник смены направления текущего движения или грядущего формирования флэтового участка графика. Таким образом, дивергенция индикатора MTI и графика цен, служит отличным торговым сигналом в стратегии Форекс «Дивер+». Однако, данный индикатор может давать ложные сигналы к развороту на затяжных трендовых движениях, и этот факт необходимо учитывать при открытии позиций. В целом, остальные индикаторы, которые использует торговая система Форекс «Дивер» позволяют в значительной степени нивелировать данный недостаток.

Индикатор SIFIR​


Фактически состоит из двух индикаторов-линий SIR и FIR. Выводится в отдельном окне.

Форекс индикатор SIRтемно-коричневая линия. Представляет собой сложную систему, состоящую из большого числа индикаторов с большим периодом (медленных). Позволяет определить наличие тренда. При положительных значениях указывает на восходящий тренд, при отрицательных – нисходящий.

Индикатор FIRтемно-оранжевая линия. Построен на базе 5-ти различных осцилляторов, показания которых усреднены с показаниями MTI. Представляет собой «быструю» оценку ситуацию на рынке и позволяет с высокой чувствительностью отслеживать любые, даже самые незначительные изменения цены. Позволяет оценивать силу текущего движения: Если линия этого индикатора пересекает «0» то речь идет, скорее всего, о незначительном откате или флэте. Однако если линия долгое время (3-5 баров) находится по одну сторону нулевой отметки, то вероятно речь идет о сильном трендовом движении. Такое состояние индикатора, а также сформированная дивергенция с текущим направлением цены является хорошим торговым сигналом.

Индикатор DIM


Представляет собой три линии нанесённые непосредственно на график цен. При этом D1 – красная (быстрая), D2 – черная (медленная) и D3 – глубая (контрольная). В рамках торговой системы, сигналом к входу считается пересечение графиком цены ВСЕХ линий индикатора. Такое пересечение обычно совпадает с пересечением нулевых отметок индикаторами SIFIR и MTI, что также является сильным сигналом. Решение принимается после закрытия бара, пересекающего график цен.

Принципы торговли и управления открытыми позициями​


Рассмотрим на конкретном примере принципы входа в рынок, сопровождения открытых позиций и принятии решения о выходе. В нашем случае, пара eur / usd интервал – H4

Длинная позиция открывается при одновременном соблюдении следующих условий:
  • График цены пробил DIM снизу
  • SIFIR пробил уровень "0"при этом FIR более 3х баров продержался выше 0
  • MTI пробил 0 и закрепился выше.
  • Сформирована дивергенция индикаторами SIFIR и MTI
 Принципы торговли и управления открытыми позициями по торговой системе Diver+

Соответственно, для открытия коротких позиций в рамках данной ТС, торговые сигналы должны быть диаметрально противоположными описанным выше.

Для длинных позиций уровень стоп-лосс располагаем на 10-15 пунктов ниже ближайшего локального минимума и на таком же расстоянии выше ближайшего локального максимума для коротких.

Сопровождение открытых ордеров сводится к отслеживанию формирования новой дивергенции индикатора SIFIR и MTI, что будет являться предупреждением о грядущей смене направления движения цены. При формировании этого сигнала рекомендуется на половину сократить величину открытой позиции, а стоп-лосс оставшейся части перенести в безубыток. Однако, окончательным сигналом о выходе с рынка будет обратное пробитие графиком ВСЕХ линий индикатора DIM. При получении такого сигнала необходимо немедленно закрыть вторую половину приказа. При невозможности лично отслеживать ситуацию на рынке и показания индикаторов, фиксация прибыли может быть осуществлена с помощью механизма tralngstop с с уровнем 35-50 пунктов (для eur /usd).

В заключении стоит отметить, что стратегия «Дивер+» - является трендовой и будет давать много ложных сигналов при затянувшемся флэте. В качестве меры повышения надёжности рекомендуется совместное использование любой канальной торговой системы. Кроме того, для валютных пар с большей волатильностью необходимо подобрать оптимальные значения отступов от локальных экстремумов для установки стоп-лосс ордеров, что также является резервом повышения надёжности данной ТС.

Файлы торговой системы Diver+ (Дивер+)​


 
Сверху