Как известно, чем выше инфляция, тем ниже реальные доходы (уровень жизни) потребителей. Ведь реальные доходы это: номинальные доходы минус инфляция.
В Германии продовольственные ритейлеры объявили о серьезном повышении цен на товары.
С 4 апреля повысят цены на товары на 20-50 процентов. По информации немецких СМИ повышение цен продиктовано "ограниченным предложением производителей, вызванное комплексом причин, среди которых антироссийские санкции".
Например, мясо, колбаса и масло в сети Aldi Nord "значительно подорожают" уже в понедельник, а всего эксперты ожидают роста цен в двузначном процентном диапазоне.
"Цены будут повышены ввиду того, что мы сталкиваемся с большими расходами на сырье, энергию и логистику", - заявил представитель крупной сети Rewe.
По сравнению с прошлым годом цены на яйца в Германии уже возросли на 16,3 процента, на масло - на 20,4 процента, на помидоры - на 27 процентов и огурцы - на 30,3 процента.
t.me/marketsnapshot
