В фокусе рынка форекс

(ЕЦБ): мы близки к пику ставки ЕЦБ, далее ожидается удержание ставки на пике на протяжении определенного времени
 
Дефицит бюджета США за 9 месяцев финансового года вырос в 2,7 раза - до $227,768 млрд
 
Waller (ФРС): в этом году, скорее всего, потребуется еще 2 повышения ставки ФРС по 0.25% каждое.

(Но рынку уже все равно...)
 
Сырье под давлением


Сырье под давлением​


Данные по ВВП Китая разочаровали

Экономика Китая растет чуть быстрее официальной цели в 5% г/г, но сама эта цель — весьма скромна.
 
BIoomberg_22374.jpg


Согласно опросу экономистов, которые становятся все более ястребиными по мере того, как инфляция становится все более неуступчивой, ЕЦБ повысит стоимость заимствований до максимального уровня в 4% в сентябре.

Аналитики ожидают повышения ставок на 25 б.п. на следующих двух заседаниях.
Инфляция ухудшится, но экономика выйдет из рецессии.
 
- Более 22 лет на рынке
- Начать можно хоть с нуля!
- Пополнение и вывод на карты РФ
Снижающая инфляция подкашивает фунт


Снижающая инфляция подкашивает фунт​


Инфляция в Великобритании впервые за год упала ниже 8%: Индекс потребительских цен в июне был на 7,9% выше, чем год назад, что резко ниже майского показателя в 8,7%. Фунт стерлингов ослаб, а инвесторы сократили ставки на дальнейший резкий скачок процентных ставок.
 
Опасения по поводу рецессия рассеиваются


Банк Америки сообщил, что опасения рецессии начала года начинают уменьшаться, так как разрыв между доходностью облигаций снижается до новых минимумов 2023 года.

Опрос инвесторов банка показал, что возможная рецессия остается главной опасностью, но доля этой тревоги снизилась до самого низкого уровня с мая 2022 года. В то же время, другие опасения связаны с инфляцией, ростом процентных ставок и геополитическими рисками.

Спад разрыва доходности облигаций свидетельствует о растущей уверенности инвесторов в корпоративных прибылях и экономике в целом. Это может привести к дальнейшему росту рынка акций, если второй квартальный отчет о прибылях будет хорошим. Кроме того, уменьшение объемов поиска в Google запросов на тему "Dow Jones" также говорит в пользу дальнейшего роста рынка акций и экономики в целом.
 
Заседание мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) перенесено на 4 августа — делегаты
 
Рынок облигационных ETF достиг отметки в $2 трлн


Рынок облигационных ETF, инвестирующих в облигации, находится в буме - общая стоимость таких планов только что превысила отметку в $2 трлн и достигла нового рекорда.

Согласно данным компании VettaFi, специализирующейся на аналитике и данных управления активами, этой отрасли облигационных ETF, которая появилась в 2002 году, потребовалось целых 17 лет, чтобы достичь первого $1 трлн, но за последние 4 года этот объем удвоился.

Крупнейший в мире управляющий активами BlackRock прогнозирует, что рынок облигационных ETF вырастет в три раза до $6 трлн к 2030 году, согласно презентации для инвесторов, опубликованной в прошлом месяце.

Растущие притоки средств в фонды, сосредоточенные на облигациях, вероятно, отражают увеличивающийся спрос инвесторов на безопасность и стабильность облигаций по сравнению со спекулятивными активами, такими как акции. Потоки средств в облигационные ETF начали ускоряться после глобального финансового кризиса 2008 года, который потряс рисковые активы во всем мире, согласно VettaFi.

Однако облигационные ETF действительно стали популярными во время последних всплесков рыночной волатильности - в начале 2020 года, в связи с пандемией COVID-19, а затем в 2022 году, когда Федеральная резервная система повысила процентные ставки с невиданным за десятилетиями темпом для сдерживания инфляции.

"Мы только что достигли этого огромного рубежа", - написал Тодд Розенблут, руководитель исследований в VettaFi, в недавнем твитте, относясь к отметке в $2 трлн. Однако в настоящее время ETF составляют только часть огромного рынка облигаций объемом в $133 трлн.

В то время как обычный рынок облигаций осуществляется через сделки между институциями, ETF, как следует из их названия, торгуются на бирже. Один ETF может дать инвесторам доступ к большому количеству облигаций, тем самым обеспечивая увеличение диверсификации и ликвидности портфеля.

В текущей экономической обстановке, когда инфляция в США снижается и процентные ставки приближаются к пиковым значениям, растет спрос на продукты с фиксированным доходом. Перспектива снижения инфляции и ставок является положительной для ценных бумаг облигаций.
 
Китай требует от ИИ следовать ценностям социализма


Власти требуют, чтобы ИИ «придерживался основных ценностей социализма» и не пытался свергнуть строй. Теперь разработчики должны использовать проверенные источники данных и сверяться с политикой партии.

Требования касаются только ИИ, предоставляющего услуги населению КНР.
 
  • Понравилось
Реакции: AVSH
- Более 22 лет на рынке
- Начать можно хоть с нуля!
- Пополнение и вывод на карты РФ
Минюст США предъявил Трампу обвинения по трем пунктам в деле о штурме Капитолия 6 января — NBC
 
  • Понравилось
Реакции: AVSH
marketsnapshot_21453.jpg


Китай проводит интервенции в поддержку юаня
Государственные банки Китая, как сообщают источники, продают доллары США для поддержки юаня
 
Календарь основных событий на сегодня:

Германия - Ifo Business Climate Index (июль) - 11:00мск
ожидается, что МВФ обновит прогноз по мировой экономики
США - SP-Case-Schiller Index (май) - 16:00мск
США - Consumer Confidence (июль) - 17:00мск
США - Richmond Manufacturing Index (июль) - 17:00мск
нефть США - запасы API - 23:30мск
 
markettwits_250740.jpg


Блумберг сообщает: китайские акции очень сильно пошли в рост после намерений КНР в очередной раз прокачать экономику
 
Ключевое событие сегодня: Заседание FOMC


ФРС США намерены повысить процентные ставки до самого высокого уровня за последние 22 года, сохраняя при этом тенденцию к ужесточению, что указывает на возможность дополнительного повышения ставок позднее в этом году.

Ожидается, что Федеральный комитет по открытым рынкам повысит ставки на четверть пункта до диапазона 5,25%-5,5%, что станет 11-м повышением с начала 2022 года. Пауэлл проведет пресс-конференцию через 30 минут.

Это главное событие дня, которая определит ход торгов как на самой конференции (будет волатильно), так и перед ней. Не думаю, что по рынку будут какие-то существенные движение в любом направлении перед главным событием.

Рынок будет отслеживать риторику ФРС, должно быть, как обычно на подобных событиях, достаточно жарко. Ожидаю основное движение на конференции, и считаю, что гадать по поводу риторики нет смысла, Пауэлл будет успокаивать, конечно, рынки, это его работа, но поверит ли ему рынок, тут вопрос.
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
Том Ли из Fundstrat утверждает, что фондовый рынок не находится в состоянии "пузыря"


Том Ли из Fundstrat утверждает, что фондовый рынок не находится в состоянии "пузыря", подогреваемого шумихой вокруг искусственного интеллекта.

Он сравнивает сегодняшнюю динамику цен на акции Nvidia с динамикой цен на акции Cisco во время "пузыря доткомов" 2000 г. и подчеркивает, что для формирования настоящего "пузыря" акции Nvidia должны были бы взлететь гораздо выше текущих уровней.

Кроме того, шесть из восьми мега-акций технологического сектора все еще торгуются ниже своих исторических максимумов, а потоки средств в подавляющем большинстве случаев иллюстрируют, что инвесторы на самом деле боятся акций, а не испытывают к ним энтузиазма.

В конечном итоге, по мнению Ли, не существует реального определения "пузыря" на фондовом рынке, и многое из того, что стоит за этим понятием, является скорее психологическим ощущением для инвесторов.
 
BIoomberg_22591.jpg


ЦБ Турции в четверг более чем в два раза повысил прогноз по инфляции, что, как он надеется, укрепит его авторитет среди инвесторов после нескольких лет дико оптимистичных прогнозов.

Новый прогноз инфляции на конец года составляет 58%, что выше уровня в 22,3%, которого банк придерживался ранее. Согласно последним прогнозам, Турция не достигнет своего официального целевого уровня в 5% в течение трех лет.
 
Впереди ставка ЕЦБ - 15:15мск
Ожидание рынка: ЕЦБ повысит ставку на 0.25% до 4.25%
 
markettwits_251183.jpg


Продажи новых домов в США снизились впервые с февраля 2023г — BBG
 
Ставка ЕЦБ = 4.25% (ожид 4.25% / ранее 4%)
ECB Marginal Lending Facility = 4.5% (пред 4.25%)

Все как и ожидалось. Впереди конференция, через 30 минут
 
- Более 22 лет на рынке
- Начать можно хоть с нуля!
- Пополнение и вывод на карты РФ
Сверху