Война с ХАМАС приводит к экономическому кризису в Израиле

  • Автор темы Автор темы Overton
  • Дата начала Дата начала
IS.png


Израильская экономика серьезно пострадала от войны с ХАМАС. После нападения ХАМАС 7 октября, Израиль начал полномасштабную операцию в Газе, в результате которой погибли более 10 тысяч палестинцев.

350 тысяч израильских резервистов были призваны в армию, что составляет 8% рабочей силы. 126 тысяч гражданских лиц эвакуированы с севера и юга страны.

Многие предприятия закрылись или работают на 20% мощности. Доходы компаний упали более чем на 50%. Строительная отрасль остановлена, потребительский спрос упал.

Правительство Израиля объявило чрезвычайное положение и выделяет средства пострадавшим компаниям и регионам. Премьер-министр Нетаньяху пообещал создать "экономику под оружием".

Однако бизнес считает этих мер недостаточными. Глава Союза производителей заявил, что правительство "бросает свой народ". 300 ведущих экономистов призвали пересмотреть расходные статьи бюджета и направить средства на восстановление экономики.

По мнению экспертов, последствия войны для экономики Израиля будут серьезными и долгосрочными. Стране предстоит длительный период восстановления.
 
на войну это точно мало похоже. скорее просто геноцид мирных жителей
 
Назад
Сверху