Федеральная резервная система повысила процентные ставки практически с нуля в начале 2022 года до более чем 5% в этом году, пытаясь обуздать быструю инфляцию. Председатель центрального банка США Джером Пауэлл на прошлой неделе дал понять, что ставки, возможно, достигли своего пика, и банк наметил три снижения ставок в следующем году. Снижение процентных ставок снизит привлекательность безопасных активов, таких как сберегательные счета и фонды денежного рынка, по сравнению с более рискованными активами, такими как акции, которые могут принести более высокую доходность.
Снижение ставок может также ослабить доллар, стимулируя сырьевые товары и развивающиеся рынки, говорит Бен Эмонс, старший портфельный менеджер NewEdge Wealth. Но Emons также отметил риски, с которыми сегодня сталкиваются инвесторы. В их число входят тупиковая ситуация в Конгрессе, приведшая к вынужденному сокращению государственных расходов, что замедляет экономический рост, предстоящие президентские выборы, усиливающие неопределенность, и риск того, что война между Израилем и Хамасом распространится и приведет к резкому росту цен на энергоносители.
«Выбросить это в «мусор» и использовать для различных возможностей, я думаю, это история следующего года», — сказал Эмонс, описывая готовность председателя ФРС снизить ставки как «большое дело».
«То, что Пауэлл сделал на прошлой неделе, было по масштабу историческим", - сказал он. «У вас есть эта основная вечеринка, на которой вы выбрасываете свои деньги в мусорное ведро и достаете тарелки в пользу акций и облигаций», - добавил он.
