Ежедневные обзоры валютного рынка

Средний дневной диапазон​

Сегодняшний обзор я решил посвятить именно этому индикатору, так как индикатор, который просил разобрать один участник группы на Facebook? Требует регистрации и установки целой кучи ненужных мне индикаторов, к таким требованиям я отношусь крайне неодобрительно, поэтому обзор будет посвящён другому индикатору. Средний дневной диапазон (Average Daily Range), так называется индикатор, обзору которого посвящена эта статья. В Маркете его нет, хотя есть куча других индикаторов с похожей функциональностью, но мне понравился именно этот. Если кто-то захочет его скачать – обращайтесь в личку.​


669d3b_52f16c994c5a4bdabf65dfcff67aac9f~mv2.webp




Что же показывает этот индикатор и как его можно использовать? Показывает этот индикатор ровно то что написано в его названии – Средний дневной диапазон, т.е. сколько пунктов прошла цена от минимума до максимума за некоторые периоды времени. Всего таких периодов 5, среднее движение за 180 дней, в среднем за месяц, в среднем за неделю, за вчерашний день (это уже не среднее число) и в среднем за последние несколько дней, число которых вы можете выбрать в настройках, по умолчанию стоит 5 дней.

Продолжение…
 

Оззи уже больше 0,78 $​

В заголовке обзора пары #AUDUSD двухнедельной давности я задавался вопросом "Станет ли оззи дороже 0,78 $?", теперь мы видим, что ответ положительный. Пара с начала апреля торговалась вдоль растущей 100-дневной скользящей средней и наконец вырвалась, хотя пока и не слишком уверенно выше мартовского максимума. Впереди следующее препятствие - максимум 25 февраля на уровне 0,80062, если будет взят и этот барьер пара сможет двигаться выше.

669d3b_da9f5ba26d2d470fa80dac49781f449b~mv2.webp


Продолжение…
 

Состоялся ли разворот?​

В прошлом обзоре пары #USDJPY я ждал роста, он естественно состоялся и снова пара устремилась вниз. Если смотреть на дневной график мы видим, что хотя сохраняется бычий уклон, но структура движения вверх уже нарушена - образовался минимум ниже последнего минимума перед максимумом, которого достигла пара в конце марта. Правда пока цена не смогла уйти ниже минимума 23 апреля вероятность возврата к росту, всё ещё существует. Но возможно пара хотя бы попытается преодолеть этот минимум (тем более у меня открыта сделка на продажу - неплохо бы получить побольше пипсов).

669d3b_2bc9c2b60c104ce8b5d7df6e2e6e2a5c~mv2.webp


Продолжение…
 

Доходность трейдера​

Сегодня я хочу коснуться вопроса доходности трейдера, так как для новичков это чуть ли не самый главный вопрос – сколько я смогу заработать? К тому же забыть об этом вопросе не дают всякого рода рекламные объявления, которые постоянно мозолят глаза, с обещанием каких-то безумных процентов дохода. Попробуем разобраться в этом вопросе.​



669d3b_acec48a5c54d46a786028c39755e3ebe~mv2.webp




Для начала попробуем определить период, за который мы рассматриваем доходность. Это важный вопрос, так как мы хотим зарабатывать трейдингом на жизнь и значит покрывать текущие траты, коммунальные платежи, интернет, телефон, питание, отдых и так далее. Возможно сначала, нужно понять, а сколько же составляют эти платежи и как они распределяются по времени. Например, у меня зимой потребление электроэнергии почти в три раза выше чем летом и дело не в освещении, так как везде стоят светодиодные лампочки и тратят они энергии очень мало, хотя конечно более длинная ночь вносит свою лепту.

Продолжение…
 

И луни себя показал...​

Прошлый обзор пары #USDCAD назывался "Канадский доллар ещё покажет..." и как мы видим на сегодняшнем дневном графике (нижний рисунок) он себя показал. Реализовался тот самый красный сценарий, про который я писал прошлый раз. Что может быть дальше. Мы видим, что все параметры медвежьего сценария сохраняются, падение пары даже ускорилось после данных NFP, но пака на завершающую кульминацию нисходящего тренда не очень похоже, так что нас ждут ещё несколько дней или недель падения котировок этой пары.

669d3b_ee997d50a9324f8bb78ecdffa510a8ab~mv2.webp


Продолжение…
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.

Опять Британия побеждает​

Две недели назад в обзоре пары #EURGBP я писал, что для продолжения роста паре нужно преодолеть максимум 16 апреля на отметке 0,87186, 26 апреля такая попытка была предпринята и цена поднялась до 0,87188, т.е. смогла преодолеть предыдущий максимум всего на 2 пипетки, ужасно мало и продавцы вернули себе контроль. С тех пор пара двигается вниз, один откат не изменил ситуацию, а пятничное падение окончательно поставило крест на попытках роста, по крайней мере на некоторое время. Сейчас цена двигается в сторону минимума 5 апреля на уровне 0,84713 и шансы на её достижение выглядят вполне высокими, но как мы знаем на рынке может случиться всё, что угодно.

669d3b_0fb90b37bc4549c6837d8a60a56bf354~mv2.webp


Продолжение…
 

Стратегия «13 часовых свечей»​

В интернете множество стратегий, рассчитанных на новичков, которые ещё не разбираются в тонкостях трейдинга и ищут что-то такое, что позволило бы с минимальными знаниями получить, пусть не максимум, но хоть какую-то положительную отдачу от торговли. Одной из таких стратегий выступает стратегия «13 часовых свечей». Сегодня я расскажу о применении этой стратегии, но для выводов о её производительности было слишком мало времени. Попробую продолжить изучение на одном из демо счетов.


669d3b_e1fa314f53a748a08b98a2e45cd11ce7~mv2.webp


Продолжение…
 

Евро не удержать​

Две недели назад когда я в последний раз делал обзор пары #EURJPY она только преодолела сопротивление на уровне 130,657 и устремилась вверх. Начало мая слегка скорректировало восходящее движение, но с 5 мая рост продолжился. На дневном графике сохраняется бычий тренд и пока предела ему не обнаруживается. Если пару не остановит следующее сопротивление на уровне 133,124? то она продолжит восходящее движение.

669d3b_cc7551b9815b410bac206461f7c2e77d~mv2.webp


Продолжение…
 

Похоже, что падение закончилось...​

Две недели назад я задавался вопросом - когда закончится падение пары #USDCHF? Возможно сегодня мы можем сказать, что это произошло. После того обзора в конце апреля пара отскочила от 200-дневной скользящей средней (синяя линия), но в первых числах мая провалилась даже ниже 100-дневной SMA (малиновая линия). С начала текущей недели покупатели вернули цену выше обоих SMA, но сегодня продавцы пытаются отыграться и толкают пару вниз. Если попытка продавцов потерпит неудачу, то впереди нас ждёт великолепное ралли к максимуму конца марта начала апреля.

669d3b_21d139acd9ef45ce9c55664730f5fbcf~mv2.webp


Продолжение…
 

Ошибки при идеальном входе на Форекс​

Это гостевой пост от Tino @tradersreality. Эта статья изначально была опубликована на tradersreality.com и размещена здесь с разрешения. Авторизованный перевод.​


Итак, у вас есть своя методология, вы её изучили, протестировали на практике. Вы знаете, какие сценарии должны быть задействованы, чтобы совершить идеальный вход и заработать пункты.​


669d3b_e8acf89a22074b81a7cfe34bd4fa974a~mv2.webp


Продолжение…
 
- Forex, CFD, Криптовалюты
- Международная лицензия
- Приветственный бонус 30$

Консолидация продолжается​

Статья с обзором пары #NZDUSD двухнедельной давности называлась "Слабость доллара продолжается". Прошедшие две недели немного скорректировали этот тезис - доллар слегка укрепился и опять ослаб, опять укрепился и сегодня вновь слабеет. Можно констатировать, что пара находится в консолидации и пока из неё не вышла. Всё это возвратно-поступательное движение происходит немного выше 100-дневной скользящей средней (малиновая линия) и говорит о всё еще присутствующем бычьем уклоне. Но постепенное уменьшение наклона 100-дневной SMA говорит об ослаблении этого уклона, возможно скоро мы увидим импульс вниз.

669d3b_2560b6f558994bc4b6c0bfa3660cf97c~mv2.webp


Продолжение…
 

"А мы пойдём на север..."​

Слова шакала из мультика по сказке Киплинга как нельзя больше подходят к текущему состоянию пары #GBPJPY. 10 мая пара прорвалась выше максимума начала апреля и бычий тренд продолжился. Сколько ещё пара будет двигаться в северном направлении сказать трудно но в качестве ближайшей цели можно рассматривать сопротивление от 28 января 2018 года на уровне 156,594, хотя такие старые сопротивления не всегда оказывают влияние на цену, но кто знает...

669d3b_fd155b16c80d4d29b789711e87b724d1~mv2.webp


Продолжение…
 

5 шагов к успеху на Форекс. Шаг 4 – применение инструментов.​

В прошлую пятницу я закончил публиковать статьи третьего шага из полного курса «5 шагов к успеху на Форекс», третий шаг был посвящён торговым инструментам. Сегодня я приступаю к статьям из четвёртого, самого сложного и длительного этапа – применение инструментов.​


Первая статья будет посвящена основному торговому инструменту, который я применяю – простым скользящим средним. Это один из самых старых инструментов технического анализа, который трейдеры применяли ещё когда не было персональных компьютеров, просто вычерчивая линии на миллиметровке и делая расчёты параметров на бумаге или при помощи калькуляторов. Этот инструмент пришёл с фондового рынка, из тех времён, когда Форекса, в том виде каким мы его знаем сейчас ещё не существовало. Для акций были очень важны цены закрытия, поэтому и расчёт скользящих средних чаще всего производился по ценам закрытия. Мы не будем новаторами и будем использовать скользящие средние в том самом старом виде и считать также будем по ценам закрытия свечей.​


669d3b_fa2e2846f3b44ab3aecf369ce63aafd4~mv2.webp


Продолжение…
 

Торговые правила от Торгового фанатика, вторая порция.​

Продолжаю публиковать в переводе банальные истины Торгового фанатика (Инстаграм). Сегодня вторая порция.


669d3b_4a93438546464ce4a57deaa1087b00d2~mv2.webp




Приступаем ко второй части банальных истин от Торгового фанатика. В круглых скобках мои комментарии к некоторым советам.

1. Вы не можете предсказать или контролировать движение цены. Вы можете контролировать только риск, точку входа и точку выхода. Сосредоточьтесь на том, что поддаётся контролю. (Ну об этом я всегда пишу, чуть ни в каждой статье.)

2. Даже самая лучшая стратегия в руках эмоционального трейдера – проигрышная. Трейдинг на 80% - психология. (О цифрах спорят, но в принципе верно.)

3. Ваши потери определяют ваши доходы. Теряйте правильно.

4. Торговая дисциплина: делайте то, что вы должны делать, а не то что вы хотите. Следуйте торговому плану.

5. Не судите о свой успешности по одному трейду, судите по 100. Упор на долговременность.

6. Позвольте движению цены вести вас, оно представляет решения «больших игроков». Прислушивайтесь к сообщениям рынка.

7. Советовать и цитировать – просто. Исполнение, вот что имеет значение. Вы погружаетесь в работу?

Продолжение…
 

60 секунд на рынке Forex​

Форекс - это рынок, который никогда не спит и остаётся активным круглосуточно в течение всех 5 рабочих дней недели. Благодаря огромному количеству транзакций, совершаемых каждый день, он является самым активным финансовым рынком в мире. Общий объем торгов на валютном рынке составляет больше 5,3 триллиона долларов в день. Такой большой рынок сосредоточен не только в одной стране, но и по всему миру. Это причина того, что он никогда не останавливается и не может позволить себе остановиться или застояться даже на мгновение. Технически рынок работает 5 дней в неделю, но тот факт, что разные рынки мира расположены в разных регионах и часовых поясах, заставляет его работать почти 24 часа каждый день в неделю. Таким образом, трейдер, стремящийся укрепить свои позиции в валютном бизнесе, должен внимательно следить за каждым движением рынка.​



669d3b_8650d761808845a7af621164e4c9950b~mv2.webp


Продолжение…
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.

Золото возвращается​

Две недели назад цена золота #GOLD никак не могла выбрать направление дальнейшего движения. Цена поднялась до падающей 100-дневной скользящей средней (малиновая линия), но никак не решалась её преодолеть. С начала мая появился некий импульс к росту, который позволил за эти две недели не только поднять цену выше 100-дневной SMA, но и выше 200-дневной (синяя линия). Продолжится ли движение дальше вверх, пока сказать трудно, обе дневные скользящие пока имеют наклон вниз, а значит сохраняется потенциал к снижению.

669d3b_6fdd3e7569184852985c863053939ab3~mv2.webp


Продолжение…
 

Оззи медленно растёт​

Почти два месяца продолжалось затишье в движении пары #AUDJPY и вот, с начала мая движение вверх возобновилось, правда довольно неспешное. При этом обе дневные скользящие средние продолжают подниматься, а цена находится выше их, что говорит о продолжении бычьего тренда. До какой цены может подняться пара пока не ясно, сначала нужно преодолеть максимум от 10 мая на отметке 85,797, а потом уже двигаться дальше.

669d3b_36a9d73eec814aeebaf769b3cc233b69~mv2.webp


Продолжение…
 

Индикатор KAMA (Адаптивная скользящая средняя Кауфмана)​

Как всегда по понедельникам делаю обзор какого-нибудь индикатора. Сегодня по просьбе одного из участников нашей группы на Facebook (группа "Начинающие трейдеры") разберём одну из вариаций на тему скользящих средних, а именно Адаптивную скользящую среднюю, которую предложил Перри Кауфман в 1995 году.

В своей разработке Кауфман попытался избавиться от некоторых недостатков скользящих средних, а именно: быстрая даёт слишком много ложных сигналов, а медленная слишком мало. Он попытался в одной скользящей совместить обе, при этом движение самой скользящей зависит от текущей волатильности - в тренде период уменьшается, чтобы скользящая была ближе к цене, а когда тренда нет и цена двигается вверх и вниз, наоборот период уменьшается, чтобы средняя меньше реагировала на рыночный шум. В результате такого способа расчета, KAMA частично избавилась от основного недостатка экспоненциальной скользящей средней – запаздывание при увеличении периода усреднения и ложных сигналах при его уменьшении.

Вот так выглядит индикатор (из бесплатных, что представлены в Маркете) на часовом графике:


669d3b_9e14c48a31a4492990bee31c0c937bfd~mv2.webp


Продолжение…
 

Пара для тех, кто не спешит​

Уже третий месяц продолжается медленное, но верное поступательное движение пары #EURAUD в сторону севера. Хотя продавцы время от времени пытаются повернуть пару на юг, но покупатели с завидным упорством возвращают котировки к росту, это вы можете видеть на нижнем рисунке - пара движется вдоль поднимающейся трендовой линии. Такие движения длятся долго и у нашей пары есть большие шансы, без особых откатов, добраться до 200-дневной скользящей средней (синяя линия). На дневном графике произошла смена уклона на бычий, так как цена пере секла 100-дневную скользящую среднюю (малиновая линия), осталось дождаться только смены тренда.


669d3b_6ebef81032d040998946a51516470d38~mv2.webp


Продолжение…
 

Как низко упадёт австралиец?​

Тренд на дневном графике в паре #AUDCAD окончательно стал медвежьим, вниз загнулась не только 100-дневная скользящая средняя (малиновая линия), но и более медленная 200-дневная (синяя линия) тоже начала смотреть вниз, пока немного. До какого уровня пара будет двигаться вниз? Попробуем пофантазировать, на движении вниз имеется несколько теоретических препятствий: поддержка от 21 октября прошлого года на уровне 0,92465 и затем зона с границами - верхней 0,91499 (скорее 0,915) и нижней 0,90658. Не стоит забывать, что события могут происходить на так называемых психологических уровнях, последние цифры которых оканчиваются на т.н. "круглые числа". Но в общем движение в сторону 0,915 вполне возможно. Безусловно такое длительное движение не может обойтись без откатов, которые, как обычно, дадут возможности для входа по тренду.

669d3b_5ca8bbe1b0d445f0a5cab8fda57e5a82~mv2.webp


Продолжение…
 
- Более 22 лет на рынке
- Начать можно хоть с нуля!
- Пополнение и вывод на карты РФ
Сверху