Bloomberg: Европейские акции поднялись на новости о возможном завершении цикла ужесточения ФРС

Фьючерсы на европейские акции выросли на фоне ралли азиатских рынков и валют. Трейдеры предпочитают более рискованные активы на ожиданиях, что ФРС скоро завершит цикл ужесточения денежно-кредитной политики.

Индекс MSCI Asia Pacific прибавил более 1% в пятницу и движется к лучшей неделе за два месяца. Лидерами роста в регионе стали гонконгские индексы. Фьючерсы на американские индексы снизились после разочаровывающих результатов Apple. Контракты на Euro Stoxx 50 немного выросли перед данными по безработице в еврозоне.

Вон Южной Кореи вырос более чем на 1% к доллару, показав максимальный рост среди азиатских валют. Индекс доллара США снизился третий день подряд, показав максимальное недельное падение с середины июля.

Трейдеры также ждут данных по занятости в США, которые могут подтвердить дальнейшее замедление темпов повышения ставок ФРС. Bloomberg Economics ожидает замедления найма до половины сентябрьских темпов.

Данные, опубликованные перед отчетом, показали максимальный за три года рост производительности труда в США, снижая инфляционное давление от недавнего роста зарплат.

Доходности долгосрочных казначейских облигаций США снизились в четверг. Доходность 10-летних бумаг упала почти на 8 базисных пунктов. Торги казначейскими облигациями в Азии закрыты из-за праздника в Японии.

UBS ожидает снижения доходности 10-летних казначейских облигаций США до 3,5% к июню по мере смещения внимания ФРС с повышения ставок на их снижение. «Улучшение перспектив мягкой посадки экономики США также создаст позитивный фон для акций», — сказала Солита Марчелли из UBS.

Другие более осторожны. Xedge Asset Management прогнозирует рост доходности 10-летних казначейских облигаций обратно до 5%, а Franklin Templeton — до 5,25%, уровня 2007 года. Барклейс считает маловероятным завершение ФРС цикла ужесточения.

Нефть движется к второй неделе падения на фоне ограниченной эскалации конфликта Израиля и ХАМАСа и рисков для спроса. Золото идет к первому недельному снижению за четыре недели. Биткоин упал после обвинительного приговора Сэму Бэнкман-Фриду по делу о крахе FTX.

Оставьте комментарий