Основные тенденции на рынке труда США в октябре 2022 года

В пятницу, 3 ноября 2023 года, будут опубликованы данные по рынку труда США за октябрь 2022 года. Этот отчет внимательно изучается инвесторами для понимания состояния рынка труда на фоне повышения ставок и упорной инфляции.

Ожидается, что прирост занятости в октябре составит 180 000 человек по сравнению с 336 000 в сентябре. Уровень безработицы, вероятно, останется на уровне 3,8%. Это будет означать замедление роста по сравнению со средним показателем в 271 000 человек в месяц за последние 12 месяцев.

Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение темпов найма в сфере услуг из-за осторожности компаний. Также ожидается первое снижение занятости в производственном секторе с марта на фоне забастовок в автопроме. Но рост найма в госсекторе на фоне возвращения учителей в школы может поддержать общий показатель.

Рост зарплат, вероятно, замедлится до 0,3% в месяц и 4% в годовом выражении. ФРС внимательно следит за отчетом, ожидая признаков охлаждения рынка труда, чтобы взять инфляцию под контроль. Замедление роста занятости и зарплат будет положительным сигналом для ФРС после 11 повышений ставки за 16 месяцев.

Несмотря на ожидания замедления, рынок труда США остается исторически напряженным. Хотя он и нормализуется после прошлогодних темпов, до серьезного спада еще далеко.

Оставьте комментарий