Bloomberg: ЕЦБ может повысить ставки еще раз для борьбы с инфляцией

По словам члена правления Европейского центрального банка Изабель Шнабель, для борьбы с инфляцией может потребоваться еще одно повышение процентных ставок.

«После длительного периода высокой инфляции инфляционные ожидания стали хрупкими, и новые предложенческие шоки могут дестабилизировать их, угрожая среднесрочной ценовой стабильности, — заявила она в четверг в своей речи в Сент-Луисе. — Это также означает, что мы не можем исключить дальнейшие повышения ставок».

Немецкий член правления выступила через неделю после того, как ЕЦБ впервые более чем за год оставил процентные ставки без изменений. Инвесторы и экономисты полагают, что теперь ставка депозитного сбора останется на уровне 4% в течение большей части 2024 года, поскольку инфляция в последние месяцы резко замедлилась. В октябре этот показатель снизился до 2,9%.

Шнабель отметила, что хотя на снижение инфляции с 10,6% до нынешнего уровня ушел один год, ожидается, что на возвращение к 2% потребуется в два раза больше времени.

Она также подчеркнула, что жесткая денежно-кредитная политика, вероятно, потребуется еще на некоторое время для возвращения инфляции к целевому уровню в 2%.

По ее словам, ЕЦБ находится на финишной прямой борьбы с инфляцией, и завершающий этап будет более неопределенным и неровным. Требуются настойчивость и бдительность.

Оставьте комментарий