Рынки отреагировали на замедление темпов роста занятости в США

Фьючерсы на индекс S&P 500 выросли, а доходности облигаций упали после публикации данных, указывающих на замедление на рынке труда США. Это усилило ожидания инвесторов, что ФРС больше не будет повышать ставки.

Фьючерсы на S&P 500 сигнализируют, что фондовый индекс вырастет пятый день подряд. За неделю он демонстрирует лучшую динамику с ноября. Доходности двухлетних казначейских облигаций упали на 14 базисных пунктов до 4,5%. Доллар ослаб. Свопы на январь показывают только 20% вероятность еще одного повышения ставки ФРС, а первое снижение ожидается в июне, а не в июле.

В октябре рост занятости в США замедлился, а уровень безработицы вырос до максимума за почти два года. Это стало завершением периода активного роста найма летом. Количество рабочих мест увеличилось на 150 тыс. после 297 тыс. месяцем ранее. Уровень безработицы вырос до 3,9%, замедлился рост заработной платы.

Инвесторы восприняли слабый отчет о занятости как признак замедления спроса на рабочую силу, отмечает Ричард Флинн из Charles Schwab. Для регуляторов это еще один повод отказаться от дальнейшего повышения ставок.

Индекс S&P 500 быстро вырос на этой неделе. Инвесторов обнадежили признаки того, что ФРС может завершить цикл повышения ставок. Компании показали лучшие, чем ожидалось, результаты за третий квартал. Это также поддержало настроения.

Из 345 компаний индекса S&P 500, объявивших отчетность, 82% превзошли ожидания по прибыли. Индекс движется к лучшей неделе за год. Технические факторы больше не препятствуют ралли до конца года, считают в Bank of America.

Оставьте комментарий