Bloomberg: Рынки акций выросли на фоне ожиданий снижения процентных ставок

Акции широко выросли в понедельник, продолжая рост прошлой недели, на фоне оптимизма, что процентные ставки близки к пику. Доллар ослабел.

Базовый азиатский фондовый индекс MSCI вырос четвертый день подряд, направляясь к самому высокому закрытию с сентября. Корейский Kospi подскочил на 4,4% после новостей в воскресенье о запрете коротких продаж до конца июня. Китайские технологические и недвижимость также выросли.

Фьючерсы на американские индексы немного выросли в понедельник после роста S&P 500 почти на 6% на прошлой неделе. Европейские фьючерсы мало изменились, сохраняя рост прошлой недели, когда индекс Euro Stoxx 50 вырос наиболее с марта.

Доллар упал по отношению к большинству валют G10, индекс доллара снизился 4 день подряд. Доходность 2-летних казначейских облигаций США немного выросла на 2 базисных пункта после падения на 15 п.п. в пятницу, что указывает на изменение ожиданий ставок.

Инвесторы ускорили прогнозы снижения ставок ФРС в следующем году, и теперь полностью заложили снижение к июню, согласно свопам. Рост довольных ставками был частично обусловлен слабым отчетом по занятости в США и небольшим ростом безработицы в пятницу.

Инвесторам не стоит расслабляться, т.к. если экономика окажется более устойчивой, а инфляция стойкой, доходности могут снова вырасти, сказал Васу Менон из OCBC Bank. Прогнозы снижения ставок ФРС в 2023 году расходятся с нарративом «выше надолго», что ставит рынки и ФРС на столкновение курсов.

Инвесторы считают, что коррекция на рынке акций закончилась и S&P 500 вернется к 4600 к концу года, написал Эд Ярдени из Yardeni Research. Это означает рост на 5,5% к концу 2023 года.

Глава Банка Японии Кадзуо Уэда сказал в понедельник, что ЦБ постепенно продвигается к цели по инфляции, дав голубиный сигнал. Экономика Индонезии выросла меньше прогнозов аналитиков в 3 квартале.

Экономисты прогнозируют повышение ставки Резервным банком Австралии во вторник, завершая паузу в 4 заседания. Китай опубликует торговые данные на фоне обещаний премьера Ли Цзяна расширить импорт.

Нефть выросла после подтверждений Саудовской Аравии и России сохранить сокращение добычи более 1 млн баррелей в сутки до конца года. Золото немного упало после роста в пятницу на оптимизме, что ФРС сможет избежать дальнейшего ужесточения.

Оставьте комментарий