ЕЦБ объявил о первом годовом убытке за почти два десятилетия

Европейский центральный банк впервые с 2004 года объявил о годовом убытке — 1,3 млрд евро за 2022 год. Это связано с повышением процентных ставок, которые ЕЦБ платит национальным центробанкам в ответ на рекордный рост инфляции.

Убыток мог быть намного больше, если бы ЕЦБ не использовал оставшиеся 6,6 млрд евро резервов, созданных в последние годы для покрытия финансовых рисков.

Повышение ставок привело к росту чистых процентных расходов ЕЦБ, так как выросли проценты, уплачиваемые национальным ЦБ еврозоны — с 900 млн евро в 2021 году до 7,2 млрд в 2022 году.

Однако проценты, получаемые ЕЦБ от портфеля облигаций, купленных за последнее десятилетие, выросли не так сильно, поскольку многие из них — долгосрочные ценные бумаги с закрепленными низкими или даже отрицательными ставками на годы.

Убытки центробанков могут усилить критику их недавних массовых покупок облигаций. Также сократятся дивиденды, которые минфинам привыкли получать от центробанков. Но для политики ЕЦБ это не должно иметь значения, считают аналитики.

Главный риск — необходимость докапитализации некоторых национальных ЦБ, но он снизился после согласования планов восстановления капитала за счет будущей прибыли.

Из-за ухудшения финансовых перспектив ЕЦБ уже отменил дивиденды национальным ЦБ в 2022 году. В последующие годы ЕЦБ также прогнозирует убытки, но затем — возвращение к устойчивой прибыли. ЕЦБ может эффективно выполнять свой мандат по поддержанию ценовой стабильности вне зависимости от убытков, подчеркивает регулятор.

1 комментарий к “ЕЦБ объявил о первом годовом убытке за почти два десятилетия”

Оставьте комментарий