ФРС сигнализирует о возможном завершении повышения ставок из-за роста доходности казначейских облигаций

Федеральная резервная система дала понять, что рост доходности долгосрочных казначейских облигаций США снижает стимулы для дальнейшего повышения процентных ставок, хотя председатель Джером Пауэлл оставил возможность еще одного повышения для борьбы с инфляцией.

Хотя Пауэлл намекнул, что регуляторы могут повысить ставки на следующем заседании в следующем месяце, он также допустил, что чиновники могут завершить кампанию по ужесточению. Он заявил, что пока не уверен в том, что монетарная политика достаточно жесткая, чтобы вернуть инфляцию к цели в 2%.

ФРС оставила процентные ставки на уровне максимума за 22 года на втором подряд заседании. Комитет заявил, что «более жесткие финансовые и кредитные условия для домашних хозяйств и бизнеса, вероятно, будут сдерживать экономическую активность, найм и инфляцию». ФРС отметила неопределенность относительно эффекта ужесточения условий.

Пауэлл заявил, что предыдущие повышения ставок оказывают понижательное давление на экономическую активность и инфляцию, а полные эффекты ужесточения еще не проявились.

Хотя Пауэлл оставил возможность дальнейшего ужесточения, ФРС, похоже, близка к завершению повышения ставок, учитывая неопределенность и риски, а также отложенное воздействие на экономику.

1 комментарий к “ФРС сигнализирует о возможном завершении повышения ставок из-за роста доходности казначейских облигаций”

  1. Главные тезисы Пауэлла со вчерашнего заседания ФРС

    Рост числа рабочих мест идет быстрыми темпами, но меньшими, чем раньше.
    Спрос и предложение на рабочую силу продолжать приходить в равновесие.

    🧯 Рынок труда остается напряженным.

    Рост экономики значительно превзошел ожидания.
    Спрос на рабочую силу по-прежнему вызывает предложение.
    ФРС стремится занять достаточно жесткую позицию. Ограничительная политика ФРС оказывает понижательное давление на инфляцию.

    Не видно, что ожидание повышения ставок ФРС вызывает рост долгосрочных ставок.

    Повышение ставок в рамках глобальной стратегии не может быть отражением повышения ставок нашей политики, эти изменения также должны быть существенными.

    Ужесточение финансовых условий в результате повышения долгосрочных ставок, принятия доллара и снижения акций может иметь значение для последующих условий по ставкам.

    🤔 Мы не приняли никаких решений относительно будущего.

    Трудно сказать, какое количество повышенных ставок приводит к ужесточению финансовых условий.

    Мы сейчас вообще не думаем о снижении ставок.

    Закрытие правительства – потенциальный источник риска.

    Ответить

Оставьте комментарий