Китайская экономика может расти быстрее в 2023 году, несмотря на неопределенность с восстановлением доверия инвесторов

Экономика Китая в 2023 году может расти более быстрыми темпами, чем в 2022 году, несмотря на сохраняющиеся большие вопросы о возвращении доверия инвесторов, считает бывший советник центрального банка Хуан Ипин.

По его мнению, потенциал роста сейчас составляет около 5-5,5%. Если в следующем году ситуация сложится благоприятно, рост может продолжиться в текущем темпе или даже немного ускориться.

Достижение официальной цели роста около 5% в этом году не должно вызвать проблем, добавил он.

Инвесторы ищут признаки того, что недавние стимулирующие меры Китая поддерживают экономический рост, которому угрожают слабое доверие потребителей и бизнеса, а также кризис на рынке недвижимости. Правительство объявило о дополнительной поддержке экономики, включая выпуск суверенных облигаций и повышение дефицита бюджета.

Однако другие аналитики из-за замедления в 2022 году и рисков на рынке недвижимости стали более осторожными в прогнозах. По их мнению, для восстановления доверия инвесторов и предпринимателей потребуется терпение. Китай также сталкивается с другими вызовами, включая риски финансового сектора и долговую нагрузку местных властей.

Оставьте комментарий