Доллар находится на пути к своему лучшему росту за год, подстегиваемый растущими сомнениями в способности США снизить процентные ставки в ближайшей перспективе.
Спотовый индекс Bloomberg Dollar вырос почти на 2% чуть менее чем за неделю, что стало самым большим ростом с февраля прошлого года. Несмотря на это, другие центральные банки получили больше свободы действий в изменении своей политики, снизив привлекательность своих валют.
Вот пять валют развивающихся рынков, которые демонстрируют уязвимость к росту курса доллара: китайский юань, индийская рупия, японская иена, южнокорейская вона и тавийский доллар, среди прочих.
Индекс доллара США достиг шестимесячного максимума, также продемонстрировав самый большой недельный прирост с сентября, и умерил медвежьи ожидания по доллару, сделанные в 2023 году, основанные на идее, что денежно-кредитная политика станет "голубиной" к июню, что ослабит укрепление доллара.
Например, китайский юань достиг пятимесячного минимума, упав на 5% с начала 2023 года. Японская иена последовала этой тенденции, снизившись на 8,45%. Достигнув самого низкого уровня с 1990 года, власти страны предложили вмешаться в свой валютный рынок, чтобы остановить это падение. Это после того, как геополитические распри на Ближнем Востоке снизили аппетит к волатильным валютам, таким как рупия.
