Финансовые рынки открылись с повышением в пятницу, поскольку инвесторы приветствовали сильные экономические данные, несмотря на то, что это может отложить сроки снижения процентных ставок Федеральной резервной системой.
Фьючерсы на S&P 500, Nasdaq 100 и Dow Jones Industrial Average выросли примерно на 0,1% вскоре после 5:45 утра по восточному времени. Заметно отслеживаемый 10-летний доход по облигациям оставался стабильным на уровне 4,25%, в то время как индекс доллара США подскочил на 0,9% до 104,4 пунктов.
В четверг было объявлено, что Индекс ведущих экономических показателей Конференции Боард вырос на 0,1% в феврале, что стало первым месячным увеличением за два года. Это отразилось на росте в производстве, акциях, кредитах и жилищном строительстве.
Кроме того, Министерство труда сообщило, что первоначальные заявки на пособие по безработице упали до 210 000 за последнюю неделю, что противоречит ожиданиям Уолл-стрит о росте.
Также Национальная ассоциация риэлторов объявила, что продажи существующих домов подскочили на 9,5% в прошлом месяце до самого высокого уровня за год, поскольку запасы восстановились, несмотря на ожидания экспертов о снижении.
Сильные экономические данные могут помочь успокоить опасения по поводу надвигающейся рецессии, но также возникает вопрос о том, следует ли Федеральной резервной системе смягчать свою денежно-кредитную политику, когда ситуация так хороша.
"Экономика возвращается к нормальному темпу экономического роста, создания рабочих мест и повышения цен", - сказал Билл Адамс, главный экономист Comerica Bank, в электронном письме.
Акции Apple выросли на 0,1% до около $172 в предторговой торговле, после того как упали на 4% в четверг из-за новых регуляторных проблем. Акции Reddit упали на 2,5% до около $49 после скачка на 48% на своем дебюте на рынке.
"Apple выглядит так, будто несет на своих плечах горе мира в эти дни", - сказала Ипек Озкардескя, старший аналитик Swissquote Bank, в утреннем сообщении. "Она пропустила ралли искусственного интеллекта, она подала в суд на регуляторов по всему миру, и Китай не играет по правилам".
"Погода прекрасная для первого полета, но торговля Reddit подходит для тех, кто любит акции-мемы", - добавила она. Компании, которые должны представить отчеты позже, включают SK Telecom, Boston Omaha и Caledonia Mining.
На экономическом фронте запланированы выступления официальных лиц ФРС Рафаэля Бостика и Майкла Барра.
