Как заработать $28.5 млрд за квартал? Нужно быть суверенным фондом Норвегии

image_mWaoj.png


Разумное и консервативное управление активами страны приносит положительный результат. Государственный пенсионный фонд Норвегии (Norges Bank Investment Management (NBIM)), именуемый также Нефтяным фондом, самый большой фонд национального благосостояния в мире, увеличил стоимость активов под управлением на 256 млрд норвежских крон, или $28.5 млрд, во втором квартале 2019 года.

Доходность инвестиций фонда составила 3%.

Это на 0.2 процентного пункта ниже цели, которую преследуют управляющие. Фонд является подразделением норвежского Центробанка и отвечает за управление активами нации. Доходность вложений в акции составила 3%, в облигации — 3.1%, в недвижимость — 0.8%.

Однако рост курса норвежской кроны к доллару США уменьшил стоимость активов на 38 млрд крон. Приток новых средств составил 6 млрд крон. Стоимость пакета акций американских компаний, на которые приходится 39.6% всех акций под управлением фонда, выросла на 3.6% (4.1% в долларовом выражении), европейских (33.4% портфеля фонда) — на 4.1%, азиатских — на 0.1%.

В минувшем квартале 69.3% активов фонда пришлось на долю акций, 28% — на долю активов с фиксированной доходностью и 2.7% — на долю недвижимости.

Управляющие отметили высокую волатильность на мировых финансовых рынках.

«Неопределенность в отношении мировой торговли и экономического роста оказали негативное влияние в начале второго квартала, однако к концу периода рынки выросли, во многом на ожиданиях смягченияденежно-кредитной политики центробанков развитых стран», — отметил замгендиректора NBIM Тронд Гранде. Общая стоимость активов NBIM на конец квартала достигал 9.162 трлн крон ($1.02 трлн).

Фонд владеет 1.4% всех акций в мире.

Самую значительную долю в портфеле занимают акции Microsoft ($9.52 млрд), Apple ($8.83 млрд), а также Amazon и Nestle (примерно по $7.7 млрд).

Фондведет свое начало с 1990 года.

На мировых рынках госфонд работает через структуру Government Pension Fund Global. Фонд инвестирует преимущественно за пределами страны, чтобы не усиливать инфляцию в Норвегии.

Источник: profinance.ru
 
Сверху