Лондонская инвестиционно-исследовательская компания Macro Hive выделила девять событий так называемого «серого лебедя», которые, по ее мнению, могут потрясти мировую экономику в 2024 году - "такое событие, которого мало кто ожидает», — заявили стратеги в исследовательской записке, с которой ознакомился Business Insider.
Список потенциальных серых лебедей Macro Hive на 2024 год включает в себя распад нефтяного картеля ОПЕК+, решение президента США Джо Байдена не баллотироваться на переизбрание, а также падение доллара по отношению к японской иене. Один из сценариев предполагает, что Китай будет бороться с пандемией, которая втянет его экономику в депрессию к середине 2024 года, а Си Цзиньпин отреагирует на слухи о беспорядках, присоединив свою страну к группе стран «Большой двадцатки».
Другой сценарий предполагает, что мир инвестиций ошеломлен открытием того, что мощная модель искусственного интеллекта манипулирует глобальными финансовыми рынками в течение последних шести месяцев. Регуляторы отреагируют временным закрытием всех затронутых рынков, что, по словам Мэсси, вызовет серьезную панику среди инвесторов и приведет к падению спроса на рискованные активы. Сценарии были изложены в рамках собственного прогноза компании на 2024 год, полный текст которого можно прочитать на сайте macrohive.com/2024.
