Манименеджмент на форекс

Overton

Администратор
Сообщения
23 655
Реакции
5 367
moneymanagment1.jpg


Манименеджмент на форекс

Манименеджмент на форекс – это, без преувеличения, главная составляющая любой успешной торговли на форекс.
Манименеджмент - это, иными слова правила управления капитала. Часто, на тематических форумах и в сети Вы можете также видеть сокращенное, сленговое название правила ММ (МаниМенеджмента).

На Форекс не бывает торговой стратегии, при которой Вы будете получать только плюсовые сделки, это просто невозможно. Всегда существуют профитные позиции и убыточные позиции, именно правильное расстановка Stoploss и TakeProfit создает такой баланс, при котором в итоге после определенного количества сделок, Вы все равно остаетесь в плюсе.

Существует даже такое мнение, что при правильной работе с рисками по каждой сделке, даже самую простую стратегию (например открытие позиции подбрасывая монетку) можно свети в итоге к плюсовой. Ведь рынок движется только в двух направлениях.

Нужно понять, что принятие умеренных потерь – это необходимость. Ведь если Вы по одной из сделок, не соблюдая принципов манименеджмента, потеряете 50% депозита, то восстанавливать Вам уже придется 100% по отношению к имеющемуся балансу, что, мы знаем, практически невозможно, если трейдер уже допустил потерю половины депозита.

Для этого и существуют правила манименеджмента.

moneymanagment2.jpg


Правила манименеджмента

Казалось бы, что раз в начале этой темы я уже рассказал о том, что хороший манименеджмент может вытянуть даже плохую торговую систему, эти правила должны быть достаточно сложны. На деле же оказывается, что они банально просты:
  1. Не рискуйте более чем 3% от депозита на одну сделку. Это субъективное, конечно, мнение. Так как и в данном случае четкого правила нет, все зависит от плотности Вашей работы и торговой системы. Многие трейдеры-классики в своих книгах рекомендуют использовать лишь 1% возможного убытка за одну сделку.
  2. Всегда ставьте Stoploss. Никогда не думаете, что Вы сможете закрыть сделку руками в любой момент. Это очень распространенное заблуждение.
  3. Рассчитывайте размер позиции заранее. При открытии ордера всегда необходимо знать, где у Вас будет стоять стоп и только исходя из этого. Необходимо рассчитать объем сделки, чтобы возможный убыток был в рамках допустимого.
  4. Не рискуйте более чем 15% депозита по открытым сделкам.
moneymanagment3.jpg


Почему трейдеры не соблюдают принципы манименеджмента

Вроде бы простые истины, почему же многие трейдеры так легко сливают совершенно не соблюдая эти принципы.

Давайте по пунктам, которые были озвучены выше:
  1. Появление брокерских компаний, которые предлагают Вам начать и с 10 долларов на счету повлекло за собой появление новичков, которые быстрее стремятся попасть на рынок, закидывают 10$ и начинают торговать.

    Какой в этом случае может быть манименеджмент? Вы не сможете открыть ни одну сделку от этой суммы, соблюдая правила, озвученные выше.

    А позже, когда эти же трейдеры входят на рынок уже с более крупными суммами, все также и остается, все теже сделки без каких либо принципов манименеджмента. Все это закладывается при обучении, а позже от этого очень трудно избавится.

  2. Чрезмерная уверенность трейдера, что со сделкой ничего не случится и всегда можно закрыть позицию руками возникает из-за неопытности. Рынок в любой момент может резко двинутся, любое событие может повлиять на цены, даже вне календаря.
  3. Кредитные плечи на форекс – именно они порождают желание получить всю большую прибыль на рынке, именно возможность открыть крупную позицию и получить быстрые деньги формирует лень просчета размера каждой позиции, хотя на рынке существуют множество скриптов для MetaTrade (например FastOrder) и онлайн сервисов для расчета необходимого лота позиции при указанных рисках и размере потерь в пунктах.
  4. Нарушение данного правила просто вытекает из всех предыдущих.
Это лишь основные причины, из-за которых не соблюдаются принципы манименеджмента и люди теряют свои средства на рынке. Уверен в теме Вы сможете назвать какие-либо еще, которые коснулись именно Вас.

Вывод

«Все гениальное сложно» - гласит поговорка, как и наоборот, все простое является подчас очень сложным. Вроде под рукой простые принципы управления капиталом, но так много трейдеров, которые категорически их не соблюдают.

По статистике брокеров практически все сливающие трейдеры теряют свои депозиты из-за игнорирования принципов манименеджмента. Надеемся Вы не окажитесь в их числе.

В теме предлагаю поделиться Вашим мнением по этому вопросу. Какие принципы управления капиталом придерживаетесь Вы ?
 
Очень хорошая статья, подписываюсь под каждым словом. Чем оборачиваются сливы, тем что либо трейдер добавляет и добавляет пока не приходит наконец понимание рынка, либо наступает момент когда просто добавлять нечего и человек просто уходит с рынка ни с чем, более того потеряв не только деньги, но и время!

К кому то это понимание приходит быстро ктото сливает годами, по сути торгуя на удачу
 
В итоге манименеджмент сводится к тому чтобы не рисковать? А как же соотношение стоплосс/тейкпрофит?
 
В итоге манименеджмент сводится к тому чтобы не рисковать? А как же соотношение стоплосс/тейкпрофит?

Краеугольный камень манименеджмента как раз риск на сделку, а вот соотношение StopLoss - Take профит уже больше зависит от торговой стратегии трейдера. Ясно, что тут должно быть как минимум 1 к 1, это если еще математическое ожидание торговой системы положительное.
 
Правило управление капиталом должно быть в основе любой торговой стратегии. Без этого невозможно добиться успехов на форекс.
 
Правило управление капиталом должно быть в основе любой торговой стратегии. Без этого невозможно добиться успехов на форекс.

А еще я бы сказал очень важно и соблюдение этих правил.
Я к тому, что очень зря, те, кто хочет начать торговлю на форекс - очень мало уделяют внимания психологическим аспектам трейдинга.
 
Все верно. Но понять это можно только спустя многие сливы депозита. Про психологию и дисциплину мало кто задумывается.
 
При агрессивной торговле можно использовать риск до 5% на сделку, но это при условии небольшого депозита, чтобы в случае слива не обидно было.
 
Все верно. Но понять это можно только спустя многие сливы депозита. Про психологию и дисциплину мало кто задумывается.

обычно так и бывает, все любят наступать самостоятельно на "грабли", не слушая чужих советов.

При агрессивной торговле можно использовать риск до 5% на сделку, но это при условии небольшого депозита, чтобы в случае слива не обидно было.

поддержу полностью. но это очень агрессивная торговля. потому что если учитывать риски 1:2 например 5% на слив получается, что на сделку мы хотим выбить 10% на профит.
 
но это при условии небольшого депозита, чтобы в случае слива не обидно было.
с этим соглашусь, но лишь дополню.
на практике соблюдение принципов манименеджмента сводится лишь к тому какая величина депозита. если у вас есть 3К долларов, то соблюдать можно, в расчете на 10% прибыли в месяц, как вполне нормальную сумму. А если у вас 100 баксов вы по-любому не будете торговать до 5% на сделку даже.
 
Да первое правило трейдера - сокращать риски. Думаю стопы переносить в бу обязательно нужно
 
переносить или нет - зависит от суммы вклада? или какие факторы?

Я бы сказал в зависимости от ситуации. Ведь после открытия сделки ситуация в течении суток может измениться, пара притормозить свое движение, поэтому если образуются подобные предпосылки, то логично будет перенести стоп в безубыток.
 
Сверху