Palantir взлетает благодаря сделке с Microsoft по продаже инструментов искусственного интеллекта оборонным и разведывательным агентствам США

  • Автор темы Автор темы Overton
  • Дата начала Дата начала
Palantir взлетает благодаря сделке с Microsoft по продаже инструментов искусственного интеллекта оборонным и разведывательным агентствам США


Palantir предоставит правительственным учреждениям США искусственный интеллект и другие аналитические инструменты. Акции компании по разработке программного обеспечения для обработки данных выросли в четверг на целых 11% до 29,23 доллара за акцию.

Palantir отмечает растущий спрос среди правительственных учреждений на свои оборонные продукты на основе искусственного интеллекта, которые помогают планировать и визуализировать передвижения войск. В мае компания подписала контракт с армией США на сумму 480 миллионов долларов, и в этом году ее акции выросли почти на 69%..

Партнерство "поможет ускорить безопасное и ответственное развертывание передовых возможностей искусственного интеллекта для правительства США", - заявила в пресс-релизе президент Microsoft Americas Деб Капп.

Он будет доступен в облачных сервисах Microsoft и будет использовать модели Microsoft Azure OpenAI, в результате чего получится интегрированное решение для продажи оборонным и разведывательным агентствам США.

Около 54% ее выручки поступало от государственных клиентов, и компания также повысила свой годовой прогноз выручки во второй раз в этом году с 2,74 млрд долларов до 2,75 млрд долларов.

Ранее на этой неделе компания сообщила о крупнейшей квартальной прибыли: выручка составила 1,9 миллиарда долларов по сравнению с 1 миллиардом долларов в предыдущем квартале. По оценкам аналитиков, сейчас он оценивается в 3,2 миллиарда долларов по сравнению с 3 миллиардами долларов год назад.
 
Назад
Сверху