Ребалансировка Nasdaq-100 давит Биг-техи

  • Автор темы Автор темы Overton
  • Дата начала Дата начала
Акции бигтехов, таких как Apple, Amazon, Microsoft, Tesla, Netflix, Nvidia, и ряда других, под усиленным давлением с прошлой пятницы. Это напрямую связано с пресс-релизом компании Nasdaq сделать ребалансировку индекса Nasdaq-100, чтобы уменьшить концентрацию весов, так как акции бегемотов Big-tech с начала года ускоренными темпами росли в цене, сделав индекс излишне сконцентрированным.

Дата ребалансировки объявлена на 24 июля, а окончательные веса будут опубликованы 14 июля. Но акции крупнейших компаний в индексе теряют в цене из-за работы спекулянтов на опережение. Они продают акции, которые потеряют в весе, так как после официальной ребалансировки многие фонды, следующие за Nasdaq-100, будут продавать эти акции для сохранения привязки к бенчмарку.

Вместе с тем, указанный драйвер вовсе не единственный для рынка акций. Помимо него участники торгов также учитывают в котировках растущие шансы повышения ставок ФРС, а в среду им придётся иметь дело со свежими данными по инфляции в США, что также способно повлиять на политику ФРС и настроения инвесторов. Команда аналитиков FxPro

Источник: FxTeam
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху