США и Иран ведут переговоры по сделке в условиях эскалации конфликта на Ближнем Востоке

  • Автор темы Автор темы Overton
  • Дата начала Дата начала
США и Иран ведут переговоры по сделке в условиях эскалации конфликта на Ближнем Востоке


США и Иран обмениваются предложениями по проекту соглашения, направленного на прекращение огня и обеспечение свободного прохода через Ормузский пролив. На фоне дипломатических консультаций Израиль расширил наземную операцию в Ливане, что привело к росту цен на нефть марки Brent выше $93 за баррель.

Основные детали обсуждаемого проекта включают:
  • Требование США об отказе Ирана от создания ядерного оружия.
  • Возможное разблокирование $12 млрд иранских средств в течение 60 дней.
  • Разногласия по вопросу контроля над транзитом судов в проливе.

«Переговоры продолжаются, и до достижения окончательного результата судить о чем-то невозможно», — заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Ситуация осложняется боевыми действиями: «Хезболла» выпустила более 300 снарядов по Израилю, а госсекретарь США Марко Рубио инициировал обсуждение нового плана перемирия. Тем временем Джон Болтон выразил мнение, что текущая сделка обусловлена стремлением администрации Дональда Трампа снизить цены на бензин перед выборами.

Источник: US, Iran Trade Deal Drafts as Israel Expands Lebanon Assault
 
Назад
Сверху