Американский судья пригрозил Дональду Трампу санкциями за неявку на обязательный допрос в рамках иска о защите чести и достоинства против British Broadcasting Corp. на сумму $10 млрд.
Судья магистрата США Энджолик А. Летт заявила, что суд ожидает строгого соблюдения приказов в дальнейшем, а невыполнение этого требования повлечет за собой санкции. Резкая реакция последовала после попытки Трампа отложить запланированную сессию из-за «вопросов национальной безопасности». Суд назначил слушание по этому вопросу на 22 октября.
“Суд сделал выговор истцу за его неучастие, но безрезультатно”, - заявил мировой судья США Анжолик А. Летт в кратком постановлении в Майами. “В дальнейшем суд ожидает строгого соблюдения своего постановления, невыполнение которого приведет к санкциям”.
- Трамп подал иск в декабре из-за некорректного монтажа его речи перед событиями у Капитолия 6 января 2021 года.
- BBC принесла извинения до подачи иска, но отрицает клевету.
- Срок окончания этапа сбора доказательств назначен на 18 декабря.
Источник: Judge Threatens Trump With Sanctions to Testify in BBC Lawsuit