Угол Ганна

Overton

Администратор
Сообщения
23 659
Реакции
5 367
Угол Ганна - является очень сильным инструментом для работы по тренду. Угол Ганна позволяет нам входить в движение по направлению действующего тренда после коррекционного отката.

Построение угла Ганна

Базовым углом Ганна называют линию построенную от локального максимума или минимума графика под углом 45 градусов. От базового угла происходит построение других уровней, которые имеют следующую градацию:

  • 2х1 – 63,75 градусов;
  • 4х1 – 75 градусов;
  • 8х1 – 85,5 градусов;
  • 1х2 – 20,75 градусов;
  • 1х4 – 15 градусов;
  • 1х8 – 7,5 градусов.

gann1.png

В совокупности они образуют веер Ганна - достаточно мощный инструмент, на котором основаны целые торговые системы.

Во времена Ганна (в начале 20 века) данный инструмент использовался для определения скорости изменения цены, так как не было возможности использовать такой простой инструмент как Скользящие средние.

Ведь фактически расположение цены между линиями Веера Ганна фактически нам указывает как быстро изменяется цена в промежуток времени, иными словами скорость изменения цены.

Чтобы построить Веер Ганна в терминале MetaTrader4/MetaTrade5 необходимо в меню выбрать Вставка-Ганн-Веер Ганна. Угол необходимо строить от экстремумов графика (локальных High и Low цены).

Примеры использования Линии Ганна

Использование линии сводится к тому, чтобы опередить. где после локального тренда начинает ломаться общая восходящая или нисходящая тенденция.
  • Возьмем пары GBP/USD на таймфреме Н4.
  • Строим базовую линию Ганна под 45 градусов от экстремумов графика.
  • Как видно, мы легко определяем смену тенденции на графике. Причем в первом случае цена дала нам ретест линии с последующим отскокам и сменой тренда движения.
[GBPUSDk,H4].png

Каждый тренд имеет области коррекции, отследить именно завершение коррекции и поможет нам рассматриваемый инструмент. Из названия темы уже понятно. что применять угол Ганна стоит при работе по тренду. Если на текущий момент на рынке мы находимся в явном флете, то данные линии не пойдут, будет множество ложных пробоев. Жаль. конечно, что на форекс рынок находится в тренде лишь 30% своего времени. Но зато тренд - именно тот период, когда зарабатывается наибольшее количество средств.

При тренде мы можем входить в сделки или добавлять позиции по движению торгового инструмента при пробое линии Ганна от сформированных локальных экстремумов, но при этом строить не обязательно базовый угол, а линию поддержки лучше строить по тем углом, который уже зарекомендовал себя на предыдущем пробое.

Данный инструмент является универсальным помощником и использовать его можно не только на валютных парах, но и на других финансовых инструментах и даже на индексе доллара. На рисунке ниже представлен тренд по индексу доллара а также применение угла как уровня, после пробоя которого можно усиливать свои длинные позиции по индексу доллара (или короткие позиции по прямым валютным парам).


Использование угла.png

Разберем на примере:

1. Берем всю туже пару GBP/USD.
2. Находим первый локальный минимум по тренду и ожидаем его пробой. В нашем примере нам отлично цена показала еще и ретест уровня.
3. Строим линию Ганна и определяем Угол. В нашем случае он равен 10 градусам.
4. Под тем же углом по тренду и дальше строим линии от локальных минимумов, торгуя при этом на пробой любой линии.

[GBPUSDk,M30].png


Наглядно отлично можно видеть как хорошо работает пробой уровня не только на движение по тренду, но и иногда с последующим ретестом.

Продолжаем разбирать примеры использования угла Ганна.

4808


Теперь рассмотрим пару EUR/USD и среднесрочный тренд на часовом тайм фреме с импульснми волнами в качестве набора позиций покупателями.

Отчетливо видно, что строя угол Ганна по максимума мы получаем не только уровни сопротивления в качестве линий, пробой которых с большой долей вероятности нам указывает о продолжении тренда, но и уровни, которые потом становятся зоной поддержки.

Получается, что линию, построенную по углу Ганна мы можем продолжать использовать даже после пробоя как зону поддержки, а следовательно имеем дополнительные точки входа в позиции.

Угол Ганна и маржинальный анализ

Понятно, что угол Ганна не получится использовать в качестве одного инструмента анализа, это лишь инструмента для входа в сделки по тренду. Пробой линии. построенной через угол Ганна может нам указать на продолжение тенденции и возможности для входа в сделку.

Лучше всего разобрать это на примере. В качестве основного вида анализа будем использовать маржинальные зоны на форекс. Так как по паре AUD/JPY на момент написания данного материала был сформирован хороший нисходящий тренд, мы возьмем для примера данный кросс.

4886


Вкратце напомню, что по маржинальной стратегии мы ждем закрепление пары ниже уровня 1/2 маржинальной или зоны полной маржи, после чего ищем вход на откате от маржинальной зоны в противоположную сторону, на коррекции.

Обратите внимание, что по паре мы закрылись ниже, чем зона полного маржинального хода, но откат в противоположную сторону, не смог дойти до зоны 1/2, что по сути нам не дало сигнал на продажу. В тоже время от локального минимума был построен угол, который послужил областью сопротивления и сформировал паттерн "Пробой-ретест" на продажи. Вход получился практически пункт в пункт.

4887


На втором примере отчетливо видно, что достигнув следующей маржинальной зоны, на коррекции мы не смогли пробить угол Ганна, сформировав также отличный паттерн на продажу.

4888


И в третьем примере также отчетливо видно как инструмент анализа Угол Ганна выступал в качестве хорошей зоны сопротивления, показывая отскок практически пункт в пункт.

Как видно из примера, данный инструмент вполне может применяться в любой торговой системе, где вход в сделку совершается по тренду. Используя индикатор Ганна мы можем заходить в сделку еще до того как будет пробит локальный экстремум. например на марже, фактически заходить ранее.


DKZNKZMaker и угол Ганна

Бесплатный индикатор dkznkzmaker отлично помогает упростить построение углов Ганна. В настройках индикатора Вам лишь необходимо указать под каким градусом строить линии. После чего на графике:

  1. Наведите курсор под локальный минимум, от которого Вам необходимо построить угол Ганна.
  2. Нажмите горячую клавишу, отвечающую за построение угла (по умолчанию цифра "7").
  3. При повторном нажатии кнопки, от вещающей за построение, линия будет строиться под следующим градусом. Все градусы можно найти в настройках индикатора, можно их редактировать или добавлять новые. Но стоит отметить. что по умолчанию стоят наиболее распространенные варианты наклона.

Настройки индикатора для построения угла Ганна

Видео материал по вееру Ганна


Вывод

При трендах часто очень трудно найти выгодный вход по направлению движения. Угол Ганна помогает нам, проанализировав силу тренда по прошлому движению с большой долей вероятности при пробое линии хорошо войти в позицию. Система Билла Вильямса позволяет добавляться в позиции по тренду на пробое максимумов и минимумов? по направлению движения цены, пробой по данному индикатору дает возможность зайти в позицию ранее, чем пробой локального экстремума.
 
Пробовал как-то строить угол Ганна в стандартном МТ4 ничего не получается. какая-то линия непонятная, которая не пойми как строится.
Скачал nkzdkzmaker, но там нет угла 45, выскакивают значения 2,5, 5, 7,5, 10
 
Пробовал как-то строить угол Ганна в стандартном МТ4 ничего не получается. какая-то линия непонятная, которая не пойми как строится.
Скачал nkzdkzmaker, но там нет угла 45, выскакивают значения 2,5, 5, 7,5, 10

Это масштаб линии Угла Ганна.

В данном случае начало определяется автоматически - это предыдущий экстремум, под который Вы установили курсор ну вот результат масштаба Вы можете менять, визуально выбирая подходящее значение!

В настройках индикатора это имеется:

double Gann_Scale[] = {2.5, 5, 10}; // Список углов через запятую ( / 10 для 4-х знака)

Вот смотрите.
Тот же прогноз по канадцу несколькими минутами ранее.

1. Берем и смотрим угол силы тренда.
2. Определяем, что значение масштаба равное 10 дало нам очень хороший результат.
3. Такой же Угол используем сейчас.
4. Пробитие данного угла - вход по тренду по Углу Ганна.

[USDCADk,M30].png
 
У меня совершенно другое посроение со значением 10. по канадцу и период тот же 30 минут

BXEJa.jpg
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
Построение завивисит от таймфрема.
Посмотрите как будут выглядеть линии Ганна на часах (Н1).
 
Угол один и тотже, наклон всмысле. Просто на Н1 свечей меньше, чем на М30, вот и получатся как будто экстемумы начинаются раньше, если брать конкретно на ваших примерах
 
Угол один и тотже, наклон всмысле. Просто на Н1 свечей меньше, чем на М30, вот и получатся как будто экстемумы начинаются раньше, если брать конкретно на ваших примерах

Все верно.
Чем ближе к началу линии в нашем примере с канадцем, тем линия угла ниже относительно оси времени.
 
Продолжаем рассмотрение Угла Ганна в данной теме.
Ситуация на данный момент по паре EUR/USD

На рисунке наглядно видно как отрабатывают линии по углам Ганна в качестве поддержки и сопротивления (при ретесте уровня)

UgolGanna - [EURUSDk,M30].png
 
Продолжаем следить за работой инструмента "Угол Ганна".
Я уже писал о продаже пары GBP/USD по маржинальному анализу.

Но также для входа в сделки нам бы помог угол Ганна. На рисунке изображены два угла с параметром 2.5 и 10.
Наглядно видно, как пара используем эти уровни то в качестве поддержки, то в качестве уровня сопротивления.

Gann - [GBPUSD,M30].png
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
В продолжении темы.
В аналитике мы часто используем угол Ганна, инструмент действительно очень хорошо работает.
Например, сегодня попробуем отследить отработку по золоту.

xauusd-h1-png.475
 
Продолжаем отслеживать отработку Угла Ганна.
По EUR/USD уже сегодня публиковали прогноз, для тех, кто хочет зайти пораньше, можно попробовать по Углу Ганна. Ну а в данной теме потом разберем, как ситуация разрешилась. Всегда лучше видеть все на практике.

(линия построена не по верхам свеч, а по углу Ганна, в данном случае второй экстремум как раз оттолкнулся от линии по углу Ганна)

[EURUSD,M30].png
 
По вышеуказанному примеру все отработало.
Мы продолжаем следить за работой угла Ганна.

Например, кто все-таки не зашел по очень хорошей цене в покупки по евро от утреннего прогноза можно попробовать все-таки попытатся зайти на пробое угла Ганна.

[EURUSD,M15].png
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
Сверху