Статья сообщает о растущей разнице в производительности между американскими и китайскими технологическими компаниями, в то время как Пекин рассматривает возможность вмешательства для предотвращения потенциального рыночного краха стоимостью $6 трлн.
Индекс Invesco QQQ, отслеживающий цены на американские технологические акции, в этом году вырос на 3%, увеличивая общий прирост с января 2014 года до 384%.
В то же время, индекс Invesco China Technology, который отслеживает китайские технологические акции, упал на 13% в начале 2024 года, что привело к потере всех его выгод с прошлого десятилетия.
Политики в Пекине рассматривают возможность создания фонда спасения на 2 трлн юаней для предотвращения недавнего спада на рынке.
Спрос на акции технологических компаний в США поддерживался благодаря низким процентным ставкам и формированию монополий, а также благодаря росту ChatGPT, который стимулировал инвестиции в искусственный интеллект.
Китайские компании пытались конкурировать с OpenAI, но строгий подход к технологическим регулированиям в Пекине может затруднить их усилия. Аналитики предсказывают, что AI поможет укрепить экономику США по сравнению с Китаем.
Падение стоимости акций в Китае может быть связано с их отставанием в гонке по развитию искусственного интеллекта. Кроме того, Китай столкнулся с проблемами, такими как замедление экономического роста, дефляция и высокий уровень безработицы среди молодежи.
Некоторые крупные китайские застройщики, такие как Evergrande и Country Garden, столкнулись с проблемами из-за огромных долгов, что привело к кризису на рынке недвижимости.
