Объем стратегического нефтяного резерва США (SPR) достиг минимального значения с июля 1983 года. Резкое сокращение запасов связано с мерами администрации Дональда Трампа по сдерживанию цен на энергоносители на фоне войны с Ираном.
На текущий момент в резервах осталось 340,3 млн баррелей нефти. Только за последнюю неделю американские власти выпустили на рынок 8,9 млн баррелей. С начала конфликта в конце февраля общий объем запасов сократился на 18% или 75 млн баррелей.
Основные факты:
- Резерв заполнен менее чем наполовину.
- Эксперты предупреждают, что при падении уровня ниже 20% объект перестанет быть функциональным.
- Отсутствие значительного резерва создает риски при возможных перебоях в добыче из-за природных катаклизмов.
Энди Липоу из Lipow Oil Associates отмечает, что использование резервов помогло избежать критического скачка цен на нефть до $150 за баррель. Однако запасы потребуется восполнить в будущем.
Источник: US emergency oil stockpile tumbles to lowest since the Reagan administration | CNN Business
