Золото может вырасти до $5000 при утрате ФРС своей независимости - Goldman Sachs

  • Автор темы Автор темы Overton
  • Дата начала Дата начала
Золото может вырасти до $5000 при утрате ФРС своей независимости — Goldman Sachs


Аналитики Goldman Sachs предупредили, что цена на золото может вырасти до почти $5000 за унцию, если будет подорвана независимость Федеральной резервной системы США. В таком сценарии инвесторы могут начать массово перераспределять средства из государственных облигаций в защитные активы, такие как золото, которое традиционно рассматривается как хранилище ценности вне зависимости от доверия к институтам.

По мнению команды аналитиков во главе с Самантой Дарт, повреждение репутации ФРС приведёт к росту инфляции, снижению стоимости акций и долгосрочных облигаций, а также подорвёт статус доллара как резервной валюты. В этом контексте золото становится привлекательной альтернативой, поскольку его ценность не зависит от институционального доверия.

Такие опасения усиливаются на фоне политических действий администрации Дональда Трампа, включая попытки переформатировать состав ФРС и давление на её руководство. Рынки всё больше реагируют на риски институциональной нестабильности: ранее доходности долговых бумаг росли, а золото уже превысило $3500 за унцию.

Источник: https://www.bloomberg.com/news/arti...if-fed-s-credibility-damaged?srnd=phx-markets
 
  • Понравилось
Реакции: Tank
Назад
Сверху