EUR/USD

  • Автор темы Автор темы Overton
  • Дата начала Дата начала
Открыть счет в Альфа Форекс
Евро к доллару США (EUR/USD, EURUSD) - самая ликвидная и одна из наиболее активно торгуемых валютных пар мирового валютного рынка, отражающая стоимость одного евро, выраженную в долларах США. EUR/USD является ключевым индикатором соотношения экономических и денежных условий в еврозоне и США и широко используется трейдерами для краткосрочной торговли, хеджирования валютных рисков и анализа глобального движения капитала.

Евро/доллар США (EUR/USD)​


Курс EUR/USD формируется под влиянием решений Федеральной резервной системы США (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ), разницы процентных ставок и доходностей государственных облигаций США и стран еврозоны, инфляции, состояния экономики, курса доллара США (DXY), рынка труда и важнейших макроэкономических показателей.

На этой странице публикуются прогнозы по EUR/USD, технический анализ, экономический календарь, ключевые уровни поддержки и сопротивления, форвард-поинты, маржинальные требования, рыночная статистика и регулярно обновляемая аналитика.

Торговые спецификации EUR/USD​


ПараметрЗначение
СимволEUR/USD (EURUSD)
Тип инструментаВалютная пара/Спотовый валютный рынок
Базовая валютаЕвро (EUR)
Котируемая валютаДоллар США (USD)
Стандартный размер контракта100 000 EUR
Минимальное изменение цены0.00001 (1 пункт)*
Стоимость 1 пунктаОколо $1 для 10 000 EUR; около $10 для 100 000 EUR**
Время торговлиПрактически 24 часа в сутки, Пн–Пт
Наиболее активная торговляПерекрытие европейской и американской торговых сессий
Основные факторы влиянияРешения ФРС и ЕЦБ, процентные ставки, инфляция, рынок труда, ВВП, DXY, доходности облигаций США и еврозоны
КорреляцияОбычно EUR/USD имеет обратную зависимость от индекса доллара США (DXY); важна также разница доходностей между США и еврозоной

* В зависимости от брокера котировка может иметь 4 или 5 знаков после запятой.
** Стоимость пункта зависит от размера позиции и типа котировки.

Форвард-поинты​


E6Z26 (Dec '26)
Dec 2026
24.00 pips
E6H27 (Mar '27)
Mar 2027
70.00 pips
E6M27 (Jun '27)
Jun 2027
98.00 pips
E6U27 (Sep '27)
Sep 2027
144.50 pips


Маржинальные данные EUR/USD​


Маржа
$2100
2026-10-22
Стоимость пункта
$12.50
за 1 пп
Кол-во пунктов
168 pp
маржа / стоимость


Экономический календарь (важные новости) EUR/USD​


Текущая неделя (19.10–25.10)
ВремяСобытиеВал.ФактПрог.Пред.Эфф.
19.10 04:30Выступление члена правления ЕЦБ ЛейнаEUR—
19.10 09:00Выступление члена правления ЕЦБ ЭлдерсонаEUR—
20.10 09:00Индекс цен производителей м/мEUR1.9%1.6%1.6%▲
20.10 12:05Индекс экономических настроений от ZEWEUR25.834.7—
20.10 15:30Объём строительства новых домовUSD1.221 млн1.468 млн1.288 млн—
21.10 17:30Изменение запасов сырой нефти от EIAUSD-3.060 млн-4.804 млн-8.557 млн—
21.10 19:30Выступление президента ЕЦБ ЛагардEUR—
22.10 15:30Число заявок на пособия по безработицеUSD198 тыс199 тыс—


Ключевые уровни (Pivot Points) EUR/USD
R3
1.1271
R2
1.12559
R1
1.12443
Pivot
1.12292
S1
1.12176
S2
1.12025
S3
1.11909
Закрытие (1.12327) выше Pivot (1.12292). Покупатели контролируют on Open 22.10.2026


Последние темы аналитики EUR/USD​




Последние новости EURUSD​




FAQ EUR/USD​

Что такое EUR/USD (EURUSD)?
EUR/USD - это валютная пара, показывающая стоимость одного евро, выраженную в долларах США. Например, котировка EUR/USD 1.1700 означает, что за один евро дают 1,1700 доллара США. EUR/USD является самой ликвидной валютной парой и одним из основных инструментов мирового валютного рынка.
От чего зависит курс EUR/USD?
На EUR/USD прежде всего влияют решения Федеральной резервной системы США (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ), разница процентных ставок и доходностей облигаций США и еврозоны, инфляция, состояние экономики, рынок труда, ВВП и другие важные макроэкономические показатели.
Почему решения ФРС и ЕЦБ влияют на EUR/USD?
Изменение процентных ставок меняет привлекательность активов, номинированных в соответствующей валюте. Если ожидания по процентным ставкам в США становятся более высокими относительно еврозоны, доллар обычно получает поддержку, что может оказывать давление на EUR/USD. При усилении ожиданий относительно ставок ЕЦБ ситуация может быть обратной.
Когда лучше всего торговать EUR/USD?
Наибольшая ликвидность и активность обычно наблюдаются во время европейской торговой сессии и особенно в период ее перекрытия с американской сессией. Дополнительные резкие движения часто возникают после публикации важных экономических данных США и еврозоны, а также решений ФРС и ЕЦБ.
Почему доллар влияет на EUR/USD?
Доллар США является котируемой валютой пары EUR/USD. Поэтому укрепление доллара при прочих равных условиях обычно приводит к снижению EUR/USD, а ослабление доллара - к росту пары. Одним из распространенных ориентиров для оценки силы доллара является индекс DXY.
Можно ли использовать технический анализ для торговли EUR/USD?
Да. Для анализа EUR/USD широко применяются уровни поддержки и сопротивления, Price Action, скользящие средние, RSI, MACD, объемные и другие инструменты технического анализа. При этом техническую картину важно сопоставлять с фундаментальными факторами и экономическим календарем.
 
Последнее редактирование:
01 12 августа 2024 г.png
Sell limit ордер на 12 августа 2024 г.
 
OvertonFX

OvertonFX

Аналитика

Больше ежедневной аналитики по Евро?

В канале OvertonFX с ВИДЕО аналитикой каждый день разбираем рынок и ключевые уровни:

  • Ежедневная видеоаналитика - текущая ситуация и возможные сценарии движения
  • Маржинальные зоны - важные ценовые области для EUR/USD
  • Опционные уровни = GEX, Zero Gamma, опционные стены и другие ключевые уровни

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ >>

Продолжение продаж.
 

Вложения

  • Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    80.5 KB · Просмотры: 52
EURUSD.png


Евро "заперли" в стрэддле, что логично в ожидании новостей по инфляции в среду. Вполне вероятно, до среды м sb останемся в диапазоне стрэддла находя сопротивление и поддержку на уровнях 1.0952 и 1.0881 соответственно.

Да, мы сейчас находимся в нисходящем маржинальном цикле, но я пока слоняюсь за восходящий приоритет с точки зрения опционного анализа. Будем смотреть, сможет ли пара пройти на новостях 1/2.
 
Мои мысли.
 

Вложения

  • Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    120.3 KB · Просмотры: 54
Мне кажется перед глобальным движением вниз еще повыше стопы заберут
 
Аналитика по EURUSD 15 августа 2024 г.


Предполагаемый ранее рост прошел, и хотя не было "добития" восходящего маржинального цикла, сегодня ожидаю коррекцию в область 1/2, где далее смотрим за уровнем.
 
Аналитика по EURUSD 16 августа 2024 г.


Евро достигло предполагаемого вчера уровня 1/2, на котором уже пошла поддержка. И хотя маржинальный восходящий цикл не закончен, сегодня не ожидаю сильных движений. Вероятно закрытие балансов в области 1.1010, где ожидаю сопротивление в рамках дня.
 
Аналитика по EURUSD 19 августа 2024 г.


Евро после отбоя от четверти в пятницу (https://t.me/overton_chat/111951) не пошло реализовывать сценарий "топтания на месте", а пошло все-таки закрыть восходящий маржинальный цикл по паре и нисходящий по индексу доллара. (Где индекс доллара уже подошел к нижней границы месячного среднего хода).

До закрытия зоны осталось немного, но более важный уровень сопротивления находится в области 1.1085.

Ожидаю формирование локального максимума.
 
Аналитика по EURUSD 20 августа 2024 г.


Вчера в качестве цели по росту евро помимо маржинальной зоны озвучивался также опционный уровень на (https://t.me/overton_chat/111988), который сейчас выступает как уровень сопротивления.

Пока пробую продажи от этого уровня со стопом за экстремум. (Напомню, что индекс доллара находится в нижней границы месячного среднего хода).

Ожидаем также в 12-00 по мск. - инфляцию по Еврозоне.
 
Аналитика по EURUSD 26 августа 2024 г.


По евро доллар вынесли чуть выше чем ожидалось мною ранее, но даже учитывая дневной ТФ, я не ожидаю пока продолжительного восходящего тренда по евро.

Ситуация чем-то напоминает золото, локально жду ниже четверти, если сразу пойдем, если еще будет один занос, то область 1.1225-1.1237 буду рассматривать как зону для продаж.
 
Посмотреть вложение 17492

По евро доллар вынесли чуть выше чем ожидалось мною ранее, но даже учитывая дневной ТФ, я не ожидаю пока продолжительного восходящего тренда по евро.

Ситуация чем-то напоминает золото, локально жду ниже четверти, если сразу пойдем, если еще будет один занос, то область 1.1225-1.1237 буду рассматривать как зону для продаж.
Было бы отлично отработать месячный объёмчик до конца этого месяца..
 

Вложения

  • Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    41.2 KB · Просмотры: 64
Было бы отлично отработать месячный объёмчик до конца этого месяца..

Напомню, что мы значительно выше месячного среднего хода. А еще неделя до конца месяца, посмотрим будут ли возвращать.
 
По опционке могут добрать чуть выше на 1.1230, и уже оттуда, хотя уже начал ставить лесенку на продажу
 
По опционке могут добрать чуть выше на 1.1230, и уже оттуда, хотя уже начал ставить лесенку на продажу

Да, как писал выше постом, занос еще раз вверх может быть. Но пока видится, что евро. ну как минимум, у локального потолка.
 
Да, как писал выше постом, занос еще раз вверх может быть. Но пока видится, что евро. ну как минимум, у локального потолка.
Ещё одна причина для роста доллара - это то что все ждут рост евро после выхода из фигуры консолидации на недельных графиках
 
Ещё одна причина для роста доллара - это то что все ждут рост евро после выхода из фигуры консолидации на недельных графиках
Это правило скорее для более меньше го таймфрейма, на недельных труднее на столько манипулировать, нужны большие объемы.
 
Аналитика по EURUSD 27 августа 2024 г.


По евро вчера "насыпали" коллов, большая область сопротивления. Трудно сказать будет ли занос выше.

Тут либо занос в область - и возможность попробовать продажи, либо пробой четверти. который вчера и сегодня служит сопротивлением.
 
Это правило скорее для более меньше го таймфрейма, на недельных труднее на столько манипулировать, нужны большие объемы.
ну по моим наблюдениям как раз на крупных ТФ, где загружаются якобы на долго больше всего разводов с техническими фигурами
 
По евро вчера "насыпали" коллов, большая область сопротивления. Трудно сказать будет ли занос выше.
да уже куда-нибудь бы двинуть, зависли теперь на одном месте. как бы неделю на месте и не стояли
 
Посмотреть вложение 17508

По евро вчера "насыпали" коллов, большая область сопротивления. Трудно сказать будет ли занос выше.

Тут либо занос в область - и возможность попробовать продажи, либо пробой четверти. который вчера и сегодня служит сопротивлением.
После закрытия азиатской сессии я склонен к покупкам сегодня.
 
OvertonFX

OvertonFX

Аналитика

Больше ежедневной аналитики по Евро?

В канале OvertonFX с ВИДЕО аналитикой каждый день разбираем рынок и ключевые уровни:

  • Ежедневная видеоаналитика - текущая ситуация и возможные сценарии движения
  • Маржинальные зоны - важные ценовые области для EUR/USD
  • Опционные уровни = GEX, Zero Gamma, опционные стены и другие ключевые уровни

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ >>

Назад
Сверху