Индикатор Smart4trader ATR Standard Deviation Chart

Всем привет. Вот записал видео. Я думаю все торгующим по НКЗ будет интересно

Индикатор Smart4trader ATR standard deviation Chart позволяет различать зоны по волатильности на основе Фибо последовательности.

 
Перенес в отдельную тему.

Вариация индикатора только для traderview?
 
Перенес в отдельную тему.

Вариация индикатора только для traderview?
Да вариация только для Tradingview. Так как для анализа акций метатрейдер не подходит из-за отсутствия бумаг в ватчлисте
 
Раз уж создана ветка. Тогда я буду потихоньку раскрывать суть
Ссылки на индикаторы для анализа
Перед-анализ https://ru.tradingview.com/script/ImkfO3Md-smart4trader-atr-standard-deviation
Для разметки https://ru.tradingview.com/script/lMPh0XVi-smart4trader-atr-standard-deviation-chart

Это было первое видео

И для разметки

Ну а теперь МНОГА БУКАФ;)


Как анализировать график на основе волатильности?
Пост обновлен март 10
Сегодня хочу поделиться методом анализа, основанным на среднем диапазоне прохода цены ATR в моей интерпретации. Этот метод позволяет находить внутри недели и внутри дня разворотные зоны, которые в большинстве случаев отрабатывают в обратную сторону для валютного рынка. Давайте сначала посмотрим на сам индикатор SMART4TRADER ATR Standard Deviation
file.png
a27d24_c4bc957cacce43ac979920a1602d8cd7~mv2.webp



На это картинке недельный график EURUSD и под ценой сам индикатор, который показывает данные для анализа. Давайте начнем по порядку разбирать, что показывает индикатор и как им нужно пользоваться.
В глаза бросается гистограмма, похожая на гистограмму объемов, но это только внешняя схожесть. На самом деле эти столбики показывают расстояние в пунктах (или можно включить в процентах) между ценами HIGH и LOW каждой свечи. Синяя линия это среднее значение столбиков по моей авторской формуле. Это нечто похожее на ATR, но более гибкая формула и отклонение от ATR делает этот индикатор более гибким и правдивым для определения среднего хода цены. Конечно как и все индикаторы этот имеет и недостатки. К сожалению экстремальные движения цены он не учитывает при вычислении среднего значения. На картинке видно как много столбиков очень далеко вверх отклоняются от синей линии. С другой стороны этот индикатор? как бы уменьшает значение ATR, что дает более близкие зоны разворота на основе дневных и недельных графиков. Давайте визуально сравним классический ATR с сглаживанием 20 и мой индикатор

file.png
a27d24_51b282cd3a7e43258046252059e9867a~mv2.webp



На нижнем графике красная линия находится практически на одном уровне. На верхнем графике, средняя линия (синяя) более адаптирована к изменениям. Если еще и посмотреть статистически, то верхний вариант в большинстве случаев имеет зеленые столбцы, что означает пересечение среднего значения.
Вывод: в индикаторе SMART4TRADER ATR Standard Deviation более точное определение движения цены для дня и недели, что позволяет более точно и самое главное очень часто определить разворотную зону для фиксации сделки или поиска разворотной зоны на основе волатильности.



Какие существуют статистически неизменные закономерности рынка?

Очень часто мне задают вопрос касательно того, что же есть на рынке неизменное и как это найти. В биржевой торговле очень важно знать статистику отработку сетапов, паттернов, показаний волатильности и т.д. И порой трейдеру очень трудно сосредоточиться на действительно важном в огромном потоке информации, который льется просто бурной горной рекой на голову трейдера. В этой статье я немного приоткрою завесу того, что действительно спрятано на поверхности, но не всем это заметно.

Я как обычно обращусь к неизменной статистике истинного диапазона или как его еще называют ATR (средний истинный диапазон от анг.-average true range). Дело в том, что сколько не было придумано стратегий и индикаторов, но именно ATR и его интерпретации остаются всегда одним из первых индикаторов в построении статистики и определение целей. Хотя я и не буду детально описывать метод его расчета и описывать его формулу, но уделю немного вниманию его логике.

ATR это индикатор который измеряет средний ход цены за выбранный период. Делает он это просто. Из максимальной цены свечи отнимает минимальную. Затем он отображает в нижнем окне под графиком столбики, которые соответствуют диапазону цен на каждой свече, а уже после отображения он рассчитывает средний ход цены путем наложения скользящей средней на эти самые столбики. В итоге получается вот такая картина.

file.png
a27d24_54f145c0abcd4087be624a254f55be4e~mv2.webp




Вы может скажите: “И что это мне дает и зачем мне это знать?”. Но не торопитесь. Немного терпения и я покажу, но прошу внимательно и вдумчиво прочитать все по-порядку.

Для начала настроим индикатор SMART4TRADER ATR Standard Deviation так, чтобы его значения столбцов в большинстве случаев были зелеными и при этом не сильно выходили за среднее значение. Вот сам индикатор. https://ru.tradingview.com/script/ImkfO3Md-smart4trader-atr-standard-deviation

file.png
a27d24_4fa24911c8624bc0b26c819e2b5cb3d2~mv2.webp




Я подобрал значение “% отклонения” = 75 (это примерно 1 стандартное отклонение от ATR). Как видно на рисунке значения столбцов очень часто пересекает среднее значение, но при этом синяя линия находится довольно высоко. На этом недельном графике можно посмотреть последнее значение индикатора. Оно равно 0.0080 (представлено в котировке или просто говоря 80 пунктов по 4-знаку) - это и есть среднее движение EURUSD за неделю которое проходит валютная пара в БОЛЬШИНСТВЕ случаев. Но очень важным моментом тут является четкое следование в рамках недели. Для начала надо разметить часовой график с границами недели.

file.png
a27d24_4140324184924e26b85ed09667000091~mv2.webp




Затем создаем при помощи прямоугольника - квадрат или прямоугольник СТРОГО ВЫСОТОЙ в 80 пунктов. И помещаем его внутри недели таким образом, чтобы НЕДЕЛЬНЫЙ HIGH или LOW был по краю нашей фигуры.

file.png
a27d24_89ffc20a35824820b65d09841bae059f~mv2.webp




Как видно на картинке, если взять один из экстремумов недели и приложить к нему нашу фигуру высотой в 80 пунктов, то по прохождении этого расстояния цена разворачивается в обратную сторону. Но возможно возникнет справедливая мысль, ну а как же определить куда именно будет идти рынок на этой неделе? Ответ очень прост. Если посмотреть на предыдущую неделю, то закрытие недельной свечи в верхнем диапазоне будет сигналом к росту на следующую неделю. Закрытие прошлой недели в нижнем диапазоне будет сигналом к продажам. А закрытие в районе середины будет сигналом к боковому движению в рамках которого можно от открытия понедельника построить ½ нашего диапазона, что равно 80:2=40 пунктов (примерно). Также имеет место и то, с какой скоростью и в какую сторону рынок двигался в пятницу перед закрытием.

Я немного приоткрыл при помощи ATR понимание того, что с точки зрения технического анализа вероятнее всего будет происходить на следующей неделе, а так же теперь у вас есть понимание какие границы в недельном диапазоне с большей долей вероятности достигнет цена. Это даст возможность войти в сделку на наиболее выгодных ценовых предложениях и зафиксировать прибыль в нужном месте.
 
Немножко погулял по ссылкам, набрел на индикатор
1556037169489.png
Имеет он отношение к тому, о чем идет речь в статье?
 
- Более 22 лет на рынке
- Начать можно хоть с нуля!
- Пополнение и вывод на карты РФ
Как правильно разгонять депозит?

Зачастую я слышу от трейдеров, что они хотят разогнать депозит и потом уже на более-менее приемлемой для них суммы начать торговать спокойно без завышенных рисков. Почему же трейдеры думают, что применив подобную практику разгона они увеличат свой депозит и перейдут на спокойную торговлю? Давайте разберемся.  В интернете, на форумах или видео на YouTube очень часто мелькают стратегии разгона депозита. На кого ориентированы данные призывы приумножить свой торговый счет? Прежде всего на тех, кто не докапитализирован и его торговый счет очень мелкий для получения хоть сколько то значимого результата в торговле. Узнав о возможности просто увеличить свой счет путем разгона, трейдер образно говоря впускает в себя мысле-вирус,который поражает логическое мышление и контроль рисков уходит на второстепенный план. Каждый такой трейдер думает, что как только он увеличит свой депозит по определенной стратегии до нужного для него размера, то сразу же начнет контролировать риски и будет торговать умеренно. Но эта мысль очень обманчива. Трейдеры в 95% случаев не останавливаются на достигнутом и продолжают дальше с еще большей жадностью разгонять депозит. Почему же они это делают?  Первая причина кроется как ни странно в положительном опыте. Увеличив депозит скажем со 100$ до 500$ всего за месяц, трейдер думает, что если он это повторит еще раз, то уже через месяц у него будет 2500$. Допустим у него это получилось еще раз. А теперь задайте вопрос: “Остановился ли бы я если получил 2 месяца подряд такую прибыль?”. Может кто-то и остановился бы, но как показывает статистика, большинство решает еще раз повторить. И как правило за 3-4 месяц на валютном рынке идет смена цикла и торговая система дает сбой. Но все бы ничего, но из-за большого объема позиций, к которому привык трейдер, он очень быстро теряет свой депозит.  Вторая причина это время потраченное на разгон. Представьте себя на месте трейдера, который 2 месяца подряд, каждый день тратил время, нервы, ресурсы на увеличение своего торгового счета и тут буквально за несколько сделок вы теряете ощутимую часть своего депозита. Вот как раз в этот момент возникает другой мысле-вирус. Вы можете сказать себе: “Надо было остановиться” или “Я уже за пару дней потерял 30% от своего депозита”. Наступает время для принятия радикальных торговых решений, которые никак не планировались в начале торговли. Когда вы начинаете сравнивать потери за пару дней с прибылью, которую делали на протяжении месяца, то в таком состоянии принимается решение, которое еще больше усугубит состояние счета. Это решение об увеличении объема позиции в 2-3-4-5 раз, чтобы за пару сделок покрыть убытки полученные за последнии дни. Но поскольку в стратегии пошла череда убыточных сделок, то новые сделки приносят еще большие убытки, что заканчивается возвратом к изначальному счету или полной потерей депозита.  Итог по такому способу разгона в огромном большинстве случаев заканчивается сливом торгового счета. Трейдеры могут неоднократно пытаться разогнать свой счет, но каждый раз итог один и тот же. Полностью разочаровавшись в разгоне, многие попросту уходят с рынка, не проанализировав как же делают прибыль и образно говоря разгон профессионалы.  Суть правильного увеличения депозита лежит на самой поверхности, а ускорение роста счета прячется в сложном проценте. Открывая сделки с одинаковым риском (в пунктах или % от цены) и не изменяя торговую систему профессионалы используют вместо фиксированного объема - процент от капитала. К примеру если вы будете открывать позицию равной с SL = 50 и TP=150 регулярно, что в свою очередь не меняет алгоритм стратегии, то используйте всегда процент от депозита для открытия сделки.  Если вы получаете прибыль, то автоматически лот будет увеличиваться, но при этом в процентом отношении он статичен. И если вы получаете убыток, то лот уменьшается и убыток также будет уменьшаться с каждой потерей.Я думаю принцип несложный и каждый может сделать такой просчет при помощи калькулятора, а лучше эксель таблицы.   А теперь про сам разгон. Я хочу спросить вас, что вы слышали о сложном проценте? Сложный процент еще называют восьмым чудом света. Почему? Сейчас посмотрим.  Давайте представим, что вы получаете на регулярной основе 10% в месяц. Сколько вы получаете через год если будете забирать эту прибыль? Ответ ясен как белый день - 120% годовых. А за 2 года или за 3 года? Итог один и тот же - 120% годовых. А теперь сколько вы получите через год если каждый месяц будете рекапитализировать прибыль ?  картинка  Даже на дистанции в года прирост 185% при рекапитлизации, в отличии от 120% при снятие средств. За 2 года вы получаете не 240%, а уже 795%. Третий год при обналичивании прибыли вы смогли бы забрать всего 360% прибыли, в то время как рекапитализация дала бы вам 2710%  прибыли. Ну а дальше я просто приведу чистые цифры за 10 лет при рекапитализации и обращаю внимание на только на данные за последние года, а именно восьмой, девятый и десятый год  С 1000$ вложенной с учетом реинвестирования изначально вы получаете 4 год - $88,197 5 год - $276,801 6 год- $868,722 7 год - $2,726,421 8 год - $8,556,676 9 год - $26,854,515 10 год- $84,280,972   При истечении 10 летнего цикла ежемесячного реинвестирования вы с 1000$ сделали более 84 миллионов долларов.  А  теперь задайте себе вопрос. Все ли я правильно делаю, что бы улучшить свой трейдинг? Не имею ли я взгляд внутридневного торговца с ежемесячной зарплатой равной 100$ при вложенной 1000$?  Может мне стоит изменить в себе мышление и выйти на действительно профессиональный подход в трейдинге?



Зачастую я слышу от трейдеров, что они хотят разогнать депозит и потом уже на более-менее приемлемой для них сумме начать торговать спокойно, без завышенных рисков. Почему же трейдеры думают, что применив подобную практику разгона они увеличат свой депозит и перейдут на спокойную торговлю? Давайте разберемся.

В интернете, на форумах или видео на YouTube очень часто мелькают стратегии разгона депозита. На кого ориентированы данные призывы приумножить свой торговый счет? Прежде всего на тех, кто не докапитализирован и его торговый счет очень мелкий для получения хоть сколько то значимого результата в торговле. Узнав о возможности просто увеличить свой счет путем разгона, трейдер образно говоря впускает в себя мысле-вирус, который поражает логическое мышление и контроль рисков уходит на второстепенный план. Каждый такой трейдер думает, что как только он увеличит свой депозит по определенной стратегии до нужного для него размера, то сразу же начнет контролировать риски и будет торговать умеренно. Но эта мысль очень обманчива. Трейдеры в 95% случаев не останавливаются на достигнутом и продолжают дальше с еще большей жадностью разгонять депозит. Почему же они это делают?

Первая причина кроется как ни странно в положительном опыте. Увеличив депозит скажем со 100$ до 500$ всего за месяц, трейдер думает, что если он это повторит еще раз, то уже через месяц у него будет 2500$. Допустим у него это получилось еще раз. А теперь задайте вопрос: “Остановился ли бы я если получил 2 месяца подряд такую прибыль?”. Может кто-то и остановился бы, но как показывает статистика, большинство решает еще раз повторить. И как правило за 3-4 месяц на валютном рынке идет смена цикла и торговая система дает сбой. Но все бы ничего, но из-за большого объема позиций, к которому привык трейдер, он очень быстро теряет свой депозит.

Вторая причина это время потраченное на разгон. Представьте себя на месте трейдера, который 2 месяца подряд, каждый день тратил время, нервы, ресурсы на увеличение своего торгового счета и тут буквально за несколько сделок вы теряете ощутимую часть своего депозита. Вот как раз в этот момент возникает другой мысле-вирус. Вы можете сказать себе: “Надо было остановиться” или “Я уже за пару дней потерял 30% от своего депозита”. Наступает время для принятия радикальных торговых решений, которые никак не планировались в начале торговли. Когда вы начинаете сравнивать потери за пару дней с прибылью, которую делали на протяжении месяца, то в таком состоянии принимается решение, которое еще больше усугубит состояние счета. Это решение об увеличении объема позиции в 2-3-4-5 раз, чтобы за пару сделок покрыть убытки полученные за последнии дни. Но поскольку в стратегии пошла череда убыточных сделок, то новые сделки приносят еще большие убытки, что заканчивается возвратом к изначальному счету или полной потерей депозита.

Третья причина кроется в неправильном выборе рынка и стратегии торговли. Я подробно это объяснял на моем бесплатном вебинаре.




Итог по такому способу разгона в огромном большинстве случаев заканчивается сливом торгового счета. Трейдеры могут неоднократно пытаться разогнать свой счет, но каждый раз итог один и тот же. Полностью разочаровавшись в разгоне, многие попросту уходят с рынка, не проанализировав как же делают прибыль и образно говоря "разгон" профессионалы.

Суть правильного увеличения депозита лежит на самой поверхности, а ускорение роста счета прячется в сложном проценте. Открывая сделки с одинаковым риском (в пунктах или % от цены) и не изменяя торговую систему профессионалы используют вместо фиксированного объема - процент от капитала. К примеру, если вы будете открывать позицию равной SL = 50 и TP=150 регулярно, что в свою очередь не меняет алгоритм стратегии, то используйте всегда фиксированный процент от депозита для открытия сделки.

Если вы получаете прибыль, то автоматически лот будет увеличиваться, но при этом в процентом отношении он статичен. И если вы получаете убыток, то лот уменьшается и убыток также будет уменьшаться с каждой потерей. Я думаю принцип несложный и каждый может сделать такой просчет при помощи калькулятора, а лучше эксель таблицы.

А теперь про сам разгон. Я хочу спросить вас, что вы слышали о сложном проценте? Сложный процент еще называют восьмым чудом света. Почему? Сейчас посмотрим.

Давайте представим, что вы получаете на регулярной основе 10% в месяц. Сколько вы получаете через год если будете забирать эту прибыль? Ответ ясен как белый день - 120% годовых. А за 2 года или за 3 года? Итог один и тот же - 120% годовых. А теперь сколько вы получите через год если каждый месяц будете рекапитализировать прибыль ?


a27d24_6e15444865f240c49e65d1649cfc6930~mv2.webp




Даже на дистанции в года прирост 185% при рекапитлизации, в отличии от 120% при снятие средств. За 2 года вы получаете не 240%, а уже 795%. Третий год при обналичивании прибыли вы смогли бы забрать всего 360% прибыли, в то время как рекапитализация дала бы вам 2710% прибыли. Ну а дальше я просто приведу чистые цифры за 10 лет при рекапитализации и обращаю внимание только на данные за последние года, а именно восьмой, девятый и десятый год


a27d24_d2897a4ac9f141c9b83c0d4eac7d7f64~mv2.webp





С 1000$ вложенной с учетом реинвестирования изначально вы получаете:

1 год - $2,853
2 год - $8,954
3 год- $28,102
4 год - $88,197
5 год - $276,801
6 год- $868,722
7 год - $2,726,421
8 год - $8,556,676
9 год - $26,854,515
10 год- $84,280,972

При истечении 10 летнего цикла ежемесячного реинвестирования вы с 1000$ сделали бы более 84 миллионов долларов!

А теперь задайте себе вопрос. Все ли я правильно делаю, что бы улучшить свой трейдинг? Не имею ли я взгляд внутридневного торговца с ежемесячной зарплатой равной 100$ при вложенной 1000$? Может мне стоит изменить в себе мышление и выйти на действительно профессиональный подход в трейдинге? Какие рынке мне торговать? Как научиться правильному инвестированию?
 
Анализ по месячной волатильности и ключевым уровням на 9 мая 2019
S&P500

j78OJCG3.png
 
Как сделать качественный и правильный фундаментальный анализ валютного рынка?

Каждый уважающий себя трейдер не раз пробовал анализировать форекс при помощи фундаментального анализа. Но обычно 90% просто не верят в фундамент из-за неправильного понимания самой сути отношений стран и их влияния на курс валютных пар. Я попытался сделать это более доходчиво и предлагаю ознакомиться с видео

 
Я уже высказывал сое мнение по вопросам среднесрочной и краткосрочной торговли на новостях в теме фундаментального анализа, но повторюсь, что новости можно анализировать пост фактум, даже оперируя какими-то значениями или прогнозами мы не знаем, какие там показатели учел рынок. Даже в таблицах макро экономических календарей пишут ожидание определенных агенств экономической оценки, и это не сильно влияет на то как отреагирует рынок именно на новость.

К тому же всегда данные по одному показателю выходят с кучей других. И там могут быть свои нюансы.(Я не имею ввиду инфляцию и топовые новости, скорее проходные).

Это, конечно, сугубо мое мнение.
 
- Более 22 лет на рынке
- Начать можно хоть с нуля!
- Пополнение и вывод на карты РФ
Как пишут в романах, "прошли годы"... )))
1558726763236.png
 
Что любопытно: цифр нет, а результат адекватный - в терминале коррекция до четвертинки.

По фунту сейчас вообще не важны никакие макроэкономические данные, он во власти политики. Отставка Терезы Мей отводит на второй план любые макроэкономические данные.
 
- Более 22 лет на рынке
- Начать можно хоть с нуля!
- Пополнение и вывод на карты РФ
Что за индикатор? Ссылку можно?
Индикатор пустяковый. Проверил на истории - ни о чем. И тогда я забыл о нем, и ссылку дать, увы, не могу. По АТР есть намного интереснее индюк.
Прошу прощения за оффтоп.
 

Вложения

  • FXR_ATR_Pivots.zip
    27.6 KB · Просмотры: 62
Индикатор пустяковый. Проверил на истории - ни о чем. И тогда я забыл о нем, и ссылку дать, увы, не могу. По АТР есть намного интереснее индюк.
Прошу прощения за оффтоп.
А можно сделать скриншот и сюда загрузить?
Я просто не пользуюсь МТ4
 
- Forex, CFD, Криптовалюты
- Международная лицензия
- Приветственный бонус 30$
Сверху