Уровни дисбаланса

Overton

Администратор
Сообщения
23 657
Реакции
5 367

Уровни дисбаланса​


В данной теме под уровнями дисбаланса торгового инструмента мы будем рассматривать зоны, за пределы которых торговый инструмент не выйдет с определенной долей вероятности до истечении соответствующего фьючерсного контракта.

Причем мы будем рассматривать три зоны выше цены открытия дня и три зоны ниже цены закрытия дня. Логично, что чем дальше зона от текущей цены открытия торгового периода, тем большая вероятность того, что цена не закроется вне этих границ.

Откуда же будут браться дисбаланс рынка?​


На заре становления опционного рынка у бирж встал вопрос расчета премии за опционные контракты. Надо было выплачивать страховку по контрактам таким образом, чтобы биржа сама не осталась в убытке в совокупности контрактов. (представьте страховку автомобилей. Стоимость страховка складывается из множества параметров, но смысл остается таким же - в совокупности страховых случаев страховая компания должна остаться в прибыли).

Также и тут. Надо учитывать колебания, волатильность торгового инструмента и прочие параметры так, чтобы при экспирации опционных контрактов биржа осталась в плюсе. Логично предположить, что к дате экспирации бирже выгодно (даже иногда необходимо) чтобы цена оставалась в определенном диапазоне, чтобы не получилось такого. что слишком сильно придется потратится на премию по опционам. (См. также тему "Экспирация опционных контрактов. Влияние на Forex", "Месячные контрольные зоны").

Но кроме конкретной даты экспирации практически на каждый день с некоторой долей вероятности можно рассчитать уровни, за которые основным продавцам опционных контрактов, а данном случае будет рассматривать Чикагская Биржа (CME), не выгодно выпускать цену до самой даты экспирации.

QuikStrike. Объяснение уровней дисбаланса​


QuikStrike - онлайн платформа, которая позволяет нам наглядно увидеть расстановку опционных контрактов на чикагской бирже СМЕ. Для дальнейшей работы, на QuikStrike обязательно нужно зарегистрироваться.

Возвращаясь к нашему вопросу, и посмотрев, например, трехнедельные опционные контракты по фьючерсу на евро мы видим шкалу распределения вероятности нахождения по времени относительно цены. Это временную шкалу устанавливает сам маркетмейкер.

Уровни дисбаланса на фьючерсе по евро.

На текущий момент:
  • Диапазон 1.1456-1.1898- в течении 68% времени.
  • Диапазон 1.1241-1.2146 - в течении 95% времени.
  • Диапазон 1.1030-1.2358 - в течении 99,7% времени.
Таким образом, мы получили диапазоны и вероятность нахождения цены в этом диапазоне. Выход за границы данного диапазона - означает выход за зоны дисбаланса, поэтому эти диапазоны как раз и можно назвать уровнями дисбаланса.

Но с каждым днем и уменьшением срока до истечения контракта диапазон сужается, поэтому чтобы точнее спрогнозировать данные уровни нам необходима следующая формула.


Расчет уровней дисбаланса​


Формула расчета уровней дисбаланса на форекс на основе фьючерсов



Формула расчета уровней дисбаланса на форекс на основе фьючерсов

Формула расчета уровней дисбаланса на форекс на основе фьючерсов


В данном случае применяется модель Блэка-Шоулза (по ссылке можете прочитать про это в Википедии), формула которая имеет очень грозный вид, хотя на практике практически она и применяется, только "страшные" данные нам самостоятельно рассчитывать будет не нужно.

Нам просто нужно знать как по данным формулам рассчитывает уровни дисбаланса биржа СМЕ

Открываем справку и видим:

Lower Bound = underlying * exp( -σ2/2 * ( t / 365 ) - n * (-σ) * SQRT( t / 365 ) )
Upper Bound = underlying * exp( -σ2/2 * ( t / 365 ) - n * σ * SQRT( t / 365 ) )

Вот эту формулу придется разобрать по порядку:

  • underlying - ближайший страйк к цене открытия торгового инструмента
  • σ - текущая волатильность инструмента
  • n - коэффициент уровня. Выше мы оговорились, что существует три уровня вероятности нахождения. Для каждого уровня n=1, n=2, n=3 соответственно.
  • SQRT - математическая функция квадратного корня.
  • t- количество дней до экспирации текущего опционного контракта.
  • exp - экспонента.
Документ EXCEL с данным расчетом Вы найдете во вложении к данному сообщению.

Где получить данные значения для формулы расчета уровней дисбаланса​


Теперь разберем по-порядку, где мы получаем значения для формулы расчета и на примере посчитаем уровни дисбаланса для пары EUR/USD на сегодняшний день.
  • underlying - ближайший страйк к цене открытия торгового инструмента
Данное значение можно брать прямо из терминала, потом смотреть ближайший страйк (см. ниже). Учитывайте что биржа СМЕ пере открывается в 5 p.m. по Тихоокенскому центральному времени (это час ночи по Московскому времени)
  • σ - текущая волатильность инструмента
Выбираем фьючерсный контракт и смотрим волатильность на ближайший к открытию страйк.

Для этого заходим в QuikStrike-PRICING SHEETS-EUR/USD (выбираем трехнедельный контракт от текущей даты для примера, можете любой брать)

Уровни дисбаланса. Пример расчета 1 - Уровни дисбаланса на форекс. Пример расчета 2 - Уровни дисбаланса на форекс. Пример расчета 3

  • На момент написания статьи 1,15736
  • Ближайший страйк - 1,1550
  • Волатильность 7,87 (делим на 100 для формулы σ = 0,0787)
Если цена на границы страйков, то берите любой, разница не большая.
  • n - коэффициент уровня. Выше мы оговорились, что существует три уровня вероятности нахождения. Для каждого уровня n=1, n=2, n=3 соответственно.
Как и оговаривали выше это коэффициент для уровней.
  • t- количество дней до экспирации текущего опционного контракта.
Уровни дисбаланса. Пример Уровни дисбаланса. Пример  2

Выбираем на текущей страницы Quik Strike в правом углу стрелочку вниз и выбираем Expiration List
Смотрим даты и уменьшаем на один день, так как эти данные на вчера. t = 22

Теперь для расчета уровней у нас все готово!


Пример расчета уровней дисбаланса​


Подставляем все в формулу:

Для 65% вероятности
  • Lower Bound = 1,1550 * exp( (-0,0787*-0,0787)/2 * ( 22 / 365 ) - 1 * (-0,0787) * SQRT( 22 / 365 ) ) = 1,17775
  • Upper Bound = 1,1550 * exp( (-0,0787*-0,0787)/2 * ( 22 / 365 ) - 1 * -0,0787 * SQRT( 22 / 365 ) ) = 1,13310
Для 95% вероятности
  • Lower Bound = 1,20073
  • Upper Bound = 1,11142
Для 99.7% вероятности
  • Lower Bound = 1,22415
  • Upper Bound = 1,09015
В этом диапазоне с указанной вероятностью будет находится валютная пара EUR/USD до экспирации контракта 22 дня!

Также не забудьте отнять или прибавить значение
форвард поинт на форекс

Отобразим уровни на графике

1011


Уровни дисбаланса как граница рынка​


Рассмотрим еще один из вариантов дисбаланс рынка, который применяют некоторые "опционщики". данные уровни они называют границами рынка и за эти границы рынка берут страйк и его премию с максимальным открытым интересом. (Как построить эти уровни Вы можете узнать из темы - Чтение отчетов биржи CME (бюллетени Чикагской биржи) )

Дело в том, что продавцов опционных контрактов хоть и может стать практически любой участник на бирже, но по факту в подавляющем большинстве случаем продавцов является маркетмейкер. Поэтому маркетмейкеру не выгодно. чтобы цена к экспирации вышла за определенные границы рынка. Так как страйки и премии по опционным контрактам расставлены практически по всей ценовой шкале в качестве уровней, за которым маркетмейкер будет чувствовать дисбаланс выбирают страйки с максимальным открытым интересом, что вполне логично. Маркетмейкеру очень не выгодно выпустить торговый инструмент за границы где максимальное количество продавцов или покупателей окажутся в деньгах. тоесть в прибыли.

Давайте все это рассмотрим на примере и в качестве помощника возьмем индикатор опционных уровней ProOptions (Который я, кстати, рекомендую использовать всем трейдерам, кто оперирует опционным анализом).

Пара GBP/USD

Аналоги уровней дисбаланса в опционном анализе рынка


Сильный нисходящий тренд, который мы наблюдали практически весь июнь завершился именно на границы рынка по месячному опционному контракту. Пара в начале приостановилась на страйке, потом пробив его все-таки протестировала несколько раз премию границы рынка, где и завершила движение к экспирации.

Именно на этих границах у маркетмейкера возник определенный дисбаланс и определенные вливания оказали фунту поддержку. Это не значит, что маркетмейкер не может нести убытки, дисбаланс рынка показывается в моменте и контрагент опционов, которым выступает маркетмейкер, может быть в убытке. В этом случае главное резюме состоит в том, что на дистанции дисбаланса рынка не бывает, иначе бы маркетмейкер и не существовал был. А торговля на форекс в плюс - это именно торговля на дистанции.

Резюме​


Данные уровни не рассчитываются для каждого дня, а лишь пересчитываются ввиду изменения дней до истечения опционного контракта и коэффициента волатильности на ближних страйках.

Это уровни по формуле Блэка-Шоулза, которая применяется на Чикагской бирже для расчета премий контрактов, исходя из исследований рынка вышеуказанными товарищами, а следовательно по данной форуме мы рассчитываем потенциальные границы торгового инструмента учитывая экспирацию ближайших контрактов.

Скачать EXCEL документ расчета уровней дисбаланса
 

Вложения

  • Уровни дисбаланса.zip
    7.6 KB · Просмотры: 532
Последнее редактирование:
Тема достаточно интересная, хотя и сложновато... если я правильно понял, опуская безумные формулы и непонятные слова (кстати спасибо админу за проделанную работу). на выходе мы имеем зоны в которых с бОльшей долей вероятности будет находиться цена определенное время. Для использования при самостоятельной торговли вряд ли подойдет, скорее в дополнение к существующей торговой системе при принятии решений.... Для меня тема абсолютно новая , предлагаю обсудить как можно использовать указанную информацию!
 
на выходе мы имеем зоны в которых с бОльшей долей вероятности будет находиться цена определенное время.


Да именно так.

Информацию в одной теме затронул один из пользователей форума по внутридневным уровням Нургалиева. решил изучить этот вопрос, знания не бывают лишними, главное ими не перегружать графики. Но в данном случае это не те уровни. которые прям будут захламлять.

Пришел к данными уровням по контрактам. Тоесть фактически это уровни, на которых биржи продают опционы по с теми премиями, где разсчет идет на определенную вероятность достижения.

Таким образом опционные уровни являются некоторой производной уровней дисбаланса, а не наоборот.

Маркетмейкеры сразу очерчивают для себя определенные границы движения цены за определенный промежуток времени, расставляют свои премии в зависимости от удаленности уровня и стараются к экспирации опционных контрактов подобрать ту цену, которая по совокупности завершенных контактов оставит их в плюсе.

Выходим за зону - большая вероятность того, что торговый инструмент будет в нее возвращен к моменту экспирации того контракта, по которому мы эти зоны построили. (в первом сообщении как раз этот вопрос и описан).

Далее на основе этих уровней трейдеры пытаются выстроить внутридневные опорные точки, за которые на обычном рынке пару не пустят. Но это другая тема, где попробуем и в этом вопросе разобраться. Данная же тема, будет в качестве опорной.

предлагаю обсудить как можно использовать указанную информацию!

Да, было интересно, если остальные участники форума подключатся.

По сути ведь мы торгуем вероятностями движений от одной зоны к другой, поэтому любые зоны, статистически оправданные будут только в помощь.
 
Информацию в одной теме затронул один из пользователей форума по внутридневным уровням Нургалиева. решил изучить этот вопрос, знания не бывают лишними, главное ими не перегружать графики.
Сами по себе эти уровни в любом случае не работают. Надо их смотреть в совокупности с вертикальными и/или горизонтальными объемами или другими доп.сигналами. Вообще это первое, что мне попалось по опционам, поэтому я их иногда и упоминаю. Есть и другие уровни, которые работают гораздо лучше, но как их строить?...
 
Есть и другие уровни, которые работают гораздо лучше, но как их строить?...

Вы имеете ввиду, которые строит OLIMP по бюллютеням CME? Или те, которые строит Кластердельта с фьючерсного рынка?

Если на СМЕ бюллетени ориентироваться (я считаю) можно и частенько так делаю, то на горизонтальные уровни с ClusterDellta не зашло. по логике, там не такие объемы чтобы сильно оказывать основа полагающий фактор.

А вот как раз данные уровни, это как индикатор канала недели/месяца (своеобразный аналог среднего хода дня, месячных контрольных зон), если их строить, например, на основе опционного контракта экспирирующегося на текущей недели, например. По логике, ориентироваться можно на маржинальные зоны, но с оглядкой, чтобы вероятнее до конца этой недели мы с 65% вероятность (другие не берем, слишком широкие зоны получаются) мы останемся в их пределах.

Конечно, все это необходимо конкретно проверять.

Но про дневные уровни дисбаланса, а также их работу темку тоже думаю создать.
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
если совсем уж просто то тейк должен быть внутри зоны "дисбаланса", а стоп снаружи, и если это сходится с твоей торговой системой - то вероятность заработка существенно увеличивается
 
если совсем уж просто то тейк должен быть внутри зоны "дисбаланса", а стоп снаружи, и если это сходится с твоей торговой системой - то вероятность заработка существенно увеличивается
Скорее выход за границы рассматривать как вариант статистически более вероятный для возврата в пределы зоны.
Особенно перед экспирацией, маркетмейкеру выгоднее вернуть цену в диапазон и не платить по премиям.
 
маркетмейкеру выгоднее вернуть цену в диапазон и не платить по премиям.
Но происходит это далеко не всегда. Есть же вот опционные уровни, которые я рассчитываю каждый месяц, и иногда цена шикарно от них отбивается, а иногда не замечает. Кстати, вполне вероятно, что вкупе с МКЗ они будут смотреться более солидно.
 
Получается нужно на 1 день ставить меньше до экспирации в таблице?
 
Получается нужно на 1 день ставить меньше до экспирации в таблице?
Да, все верно, потому как в таблице представлены данные за вчерашнее число, получается для сегодня ставить надо на один день меньше.
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
Добрый вечер, а как считать данные уровни для обратных пар? В графе ближайший страйк нужно вставлять значение с сайта квик страк или же нужно 1/ближайший страйк к открытию?
 
Почему бы просто не брать готовые значения уровней дисбаланса (на первом скрине это 1.1456 и 1.1898)?
 
Почему бы просто не брать готовые значения уровней дисбаланса (на первом скрине это 1.1456 и 1.1898)?

Кого устраивает такой широкий диапазон, может брать и эти уровни, без учета сужения ввиду близости экспирации и перегруппировки.
 
- Более 22 лет на рынке
- Начать можно хоть с нуля!
- Пополнение и вывод на карты РФ
Кого устраивает такой широкий диапазон, может брать и эти уровни, без учета сужения ввиду близости экспирации и перегруппировки.
Этот диапазон основан на этой формуле и тоже сужается по мере приближения экспирации.
 
Тогда лудьше брать кол-во пунктов уже посчитанное для диапазонов 1 и 2, отлаживать от цены открытия недели и соответственно месяца(экспирации).
 
Тогда лудьше брать кол-во пунктов уже посчитанное для диапазонов 1 и 2, отлаживать от цены открытия недели и соответственно месяца(экспирации).

Используете в торговле данные уровни ?
 
Тестировал недолгое время. Если взять этот диапазон как, где должна закрыться неделя то получается неплохо. Например если цена закрылась за приделами то это сулит развороту, да и выход за диапазон как бы область покупок или продаж.
 
Взял сегодняшнее значение и растянул фибо сеткой, на истории.
 

Вложения

  • eurusd-h4-fibo-group-ltd-2.png
    eurusd-h4-fibo-group-ltd-2.png
    61.1 KB · Просмотры: 211
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
Сверху