GBP/USD

  • Автор темы Автор темы Overton
  • Дата начала Дата начала
Открыть счет в Альфа Форекс
Фунт к доллару США (GBP/USD, GBPUSD) - одна из основных и наиболее ликвидных валютных пар мирового финансового рынка, отражающая стоимость одного британского фунта стерлингов, выраженную в долларах США. GBP/USD также известна среди трейдеров как «кабель» (Cable) и является одним из ключевых инструментов международного валютного рынка.

Фунт/доллар США (GBP/USD)​


Курс GBP/USD формируется под влиянием решений Банка Англии (BoE) и Федеральной резервной системы США (ФРС), разницы процентных ставок и доходностей государственных облигаций Великобритании и США, инфляции, состояния британской и американской экономики, курса доллара США (DXY), рынка труда и важнейших макроэкономических показателей.

На этой странице публикуются прогнозы по GBP/USD, технический анализ, экономический календарь, ключевые уровни поддержки и сопротивления, форвард-поинты, маржинальные требования, рыночная статистика и регулярно обновляемая аналитика.

Торговые спецификации GBPUSD​


ПараметрЗначение
СимволGBP/USD (GBPUSD)
Тип инструментаВалютная пара/Спотовый валютный рынок
Базовая валютаБританский фунт стерлингов (GBP)
Котируемая валютаДоллар США (USD)
Стандартный размер контракта100 000 GBP
Минимальное изменение цены0.00001 (1 пункт)*
Стоимость 1 пунктаОколо $1 для 10 000 GBP; около $10 для 100 000 GBP**
Время торговлиПрактически 24 часа в сутки, Пн–Пт
Наиболее активная торговляПерекрытие европейской и американской торговых сессий
Основные факторы влиянияРешения BoE и ФРС, процентные ставки, инфляция, рынок труда, ВВП, DXY, доходности облигаций Великобритании и США
КорреляцияОбычно GBP/USD имеет обратную зависимость от индекса доллара США (DXY); важна также разница доходностей между Великобританией и США

* В зависимости от брокера котировка может иметь 4 или 5 знаков после запятой.
** Стоимость пункта зависит от размера позиции и типа котировки.

Форвард-поинты​


B6Z26 (Dec '26)
Dec 2026
12.00 pips
B6H27 (Mar '27)
Mar 2027
18.00 pips
B6M27 (Jun '27)
Jun 2027
24.00 pips
B6U27 (Sep '27)
Sep 2027
28.00 pips


Маржинальные данные GBP/USD​


Маржа
$1700
2026-09-26
Стоимость пункта
$6.25
за 1 пп
Кол-во пунктов
272 pp
маржа / стоимость


Экономический календарь (важные новости) фунт​


Текущая неделя (21.09–27.09)
ВремяСобытиеВал.ФактПрог.Пред.Эфф.
23.09 17:30Изменение запасов сырой нефти от EIAUSD2.969 млн0.895 млн-0.640 млн—
24.09 15:30Число заявок на пособия по безработицеUSD197 тыс189 тыс198 тыс—
24.09 17:00Продажи нового жильяUSD0.684 млн0.584 млн0.643 млн▲
25.09 12:15Выступление Председателя Банка Англии БейлиGBP—
25.09 15:30Заказы на товары длительного пользования м/мUSD0.0%-3.4%0.9%▲


Последние новости GBPUSD​




FAQ фунт​

Что такое GBP/USD (GBPUSD)?
GBP/USD - это валютная пара, показывающая стоимость одного британского фунта стерлингов, выраженную в долларах США. Например, котировка GBP/USD 1.3500 означает, что один фунт стоит 1,3500 доллара США. GBP/USD является одной из основных валютных пар мирового валютного рынка и также известна под названием «кабель» (Cable).
От чего зависит курс GBP/USD?
На GBP/USD прежде всего влияют решения Банка Англии (BoE) и Федеральной резервной системы США (ФРС), разница процентных ставок и доходностей государственных облигаций Великобритании и США, инфляция, состояние экономики, рынок труда, ВВП и другие важные макроэкономические показатели.
Почему решения Банка Англии и ФРС влияют на GBP/USD?
Изменение процентных ставок влияет на привлекательность активов, номинированных в соответствующей валюте. Если ожидания по процентным ставкам в Великобритании становятся выше относительно США, фунт может получать поддержку, что способно приводить к росту GBP/USD. Если преимущество смещается в сторону американских ставок, давление может переходить на фунт.
Когда лучше всего торговать GBP/USD?
Наибольшая ликвидность и активность обычно наблюдаются во время европейской торговой сессии и особенно в период ее перекрытия с американской сессией. Повышенная волатильность также часто возникает после публикации важных экономических данных Великобритании и США, а также решений Банка Англии и ФРС.
Почему доллар влияет на GBP/USD?
Доллар США является котируемой валютой пары GBP/USD. Поэтому укрепление доллара при прочих равных условиях обычно приводит к снижению GBP/USD, а ослабление доллара - к росту пары. Одним из распространенных ориентиров для оценки силы доллара является индекс DXY.
Можно ли использовать технический анализ для торговли GBP/USD?
Да. Для анализа GBP/USD широко применяются уровни поддержки и сопротивления, Price Action, скользящие средние, RSI, MACD, объемные и другие инструменты технического анализа. При этом техническую картину важно сопоставлять с фундаментальными факторами, ожиданиями по ставкам Банка Англии и ФРС и экономическим календарем.
 

Вложения

  • GBPUSD_Маржиналные зоны по фунту.png
    GBPUSD_Маржиналные зоны по фунту.png
    56.3 KB · Просмотры: 300
  • Фунт- пример работы по опционным уровням.png
    Фунт- пример работы по опционным уровням.png
    28.6 KB · Просмотры: 257
Последнее редактирование:
Фунт поистине джентельмен и единственная пара из мажоров, которая отработала все зоны по индикатору среднего хода за год, хоть и с опозданием
Исходя из этого фунту среднесрочно ничего не мешает пойти на более глубокую коррекцию
Еще раз отмечу что как низ так и верх года фунт хорошо обозначил отличной волатильностью
Можно и ошибаться но мысли такие
как одна из привлекательных среднесрочных целей это 1.27..-1.28
Спасибо фунту за прекрасный профит на покрытие гэпа, заработать можно тут терпеливо обождав и подержав позиции
Всем удачи
фунт атр декабрь.jpg
 
Вчера отработала нисходящая модель до полной маржи. Отмечаю точки входа (попросили) по номерами:

1. Там был покрыт шорт, открытый по паттерну в понедельник (паттерн уже отмечал выше). Переоткрыта позиция в бай, закрыта по бу.
2. Позиция от премии. Закрыта в нуле.
3. Позиция от зоны маржи. Закрыта руками в небольшом минусе, когда понял, что Карни вечером ничего уже не скажет и рынок никак на это не реагирует.

Теперь по текущий ситуации.

Чтобы развить нормальное нисходящее движение, которое перерастет в тренд,пусть локальный. Надо бы закрыть потоковый долг по балансу на отметке 1.3349, поэтому пока в покупки я не набираюсь.

Но если работать чисто по маржинальной системе, то смотрим паттерн на продажу от четверти, как раз там рядом страйк нижней границы рынка, его можно использовать. (Но на касании не буду продавать).

Пока уровень 1.3119 и баланс дня. Все вышеописанное на рисунке начнет отрабатывать после его пробоя. Пока просто в стороне.

Аналитика по паре GBP/USD на 18 декабря
 
как одна из привлекательных среднесрочных целей это 1.27..-1.28

Хотя и стоят на месяце на 1,2663 контракты максимальные по путам, но для месяца там их мало. На неделях сейчас практически столько же.
 
По фунту... только рост. Ключевые уровни - 1,3500 1,3600 1,3800/1,3900 И в долгосрок ценник в диапазоне 1,45/1,47
Фунт.png
 
Если бы все было так просто :)
А куда проще? Всё к этому и идёт... ФРС печатает бакс без оглядки, каждый день около 85 лярдов вкачивают ликвида для затирки дыр. Если глянуть по тем же опционам, диапазон по текущему контракту: 1,2735 - 1,35 и в деньгах 16% а вот на мартовских уже коллов насыпали от 1,37 и в деньгах 26% -
2019-12-18_14h46_52.png
2019-12-18_14h48_16.png
по среднесроку если, на сентябрьском коллы уже разместили на ценнике 1,4600.
 
А куда проще? Всё к этому и идёт... ФРС печатает бакс без оглядки, каждый день около 85 лярдов вкачивают ликвида для затирки дыр. Если глянуть по тем же опционам, диапазон по текущему контракту: 1,2735 - 1,35 и в деньгах 16% а вот на мартовских уже коллов насыпали от 1,37 и в деньгах 26% - Посмотреть вложение 6697Посмотреть вложение 6698по среднесроку если, на сентябрьском коллы уже разместили на ценнике 1,4600.
перед тем как пойти в рост, могут фунта опустить на 1.27-28, а то и ниже! пока на заборе. сигнала на покупку не вижу. Завтра ОРП и ставка, там и увидим. но более склоняюсь к продаже, все объемы на верху. Еще на фунта давит неопределенность по брекзиту более, чем куе фрс.
 
А куда проще? Всё к этому и идёт... ФРС печатает бакс без оглядки, каждый день около 85 лярдов вкачивают ликвида для затирки дыр. Если глянуть по тем же опционам, диапазон по текущему контракту: 1,2735 - 1,35 и в деньгах 16% а вот на мартовских уже коллов насыпали от 1,37 и в деньгах 26% -

Так то все красиво звучит, однако на таком фундаменте шатком из-за Брекзит и в целом пока не ясности полной может и посыпаться фунт.

Тем более тут соглашусь.

перед тем как пойти в рост, могут фунта опустить на 1.27-28, а то и ниже!
 
По фунту сегодня важные новости, поэтому может быть волатильно. Сейчас закрепляемся выше баланса дня и поход к четверти маржинальной зоны от минимума, которая также расположена на уровне страйка нижней границы рынка. Это отметка 1.3162 - ближайший уровень сопротивления.

На половине располагается max pain, тоже уровень сопротивления.

А вот выше уже кабинетная премия по недельным контрактам, поэтому не думаю, что фунт на этой недели развернут в восходящий цикл.

Вывод - пока смотреть паттерны на продажу от ключевых отметок сопротивления.

Аналитика по паре GBP/USD на 19 декабря
 
ЦБ Англии оставил объем QE на уровне 435 млрд GBP
 
Вернемся за max pain и баланс и обновим максимумы после новости (а это уже четверть от текущего минимума), тогда буду рассматривать покупки

GBPUSD. Ситуация на рынке на 19 декабря
 
Интересная картинка складывается на паре на дневном графике.
Классика технического анализа.

Аналитика по паре GBP/USD на 19 декабря
Да, бабочка..)
Но пришли к предыдущей зоне консолидации (долго за 1,2990 не могли выйти, помните?) & ещё одна поддержка (голубая линия). Буду рассматривать покупки по паре. Уход и закрытие ниже голубой линии - тогда продажи.
 
На неделях коррекция к четвёртой точке, трендовая апмодели не пробита, через 3-4 недели хай по времени
 

Вложения

  • 1912193.jpg
    1912193.jpg
    231.8 KB · Просмотры: 31
На днях также пробоя не случилось, скорректировались до второй, по времени следующая свеча - локальный хай, после неё лоу. Можно самостоятельно отзеркалить для большей точности и как ориентир использовать, отрабатывает не всегда, но в большинстве случаев.
 

Вложения

  • 1912194.jpg
    1912194.jpg
    184.3 KB · Просмотры: 35
Спонсор

Manager

Спонсор
Сообщения
269

⚡ АльфаФорекс — Торговать ФУНТ с минимальными спредами

  • Лицензия ЦБ РФ № 045‑14070‑020000 — официальный форекс-дилер
  • Налоговая прозрачность: брокер сам перечисляет налог
  • Спред по GBP/USD — от 2.1 пункта, без дополнительных комиссий
  • Сделки от 0.01 лота, регистрация за 2 минуты через Альфа‑Мобайл
  • Пополнение и вывод — без комиссии через Альфа‑Банк!

На сайт >>

Назад
Сверху